Кто несёт ответственность за предоставление сотрудникам школ и детских садов расчётных листов и как добиться их выдачи?

• г. Херсон
В Мелитополе сотрудникам школ и детских садов не выдают расчётных листов в которых бы было видно сколько сотрудник получил денежных средств и за какую работу. Директора школ и заведующие детскими садами ссылаются на бухгалтеров, а бухгалтера отвечают, что нужна специальная программа. Кто несёт ответственность за предоставление сотрудникам школ и детских садов расчётных листов и как добиться их выдачи?
Ответы на вопрос (5):

Бухгалтерия, а если их, вдруг нет, то директор.

С уважением.

Инна, директор или бухгалтер, если не выдают, обращайтесь с жалобой в управление образования, в ГИТ.

В инспекцию труда

В данном случае так как вопрос упирается в специальную программу, которая должна быть одинакова для всех общеобразовательных учреждений, то это зона ответственности Вашего управления образования. Так как этот вопрос до сих пор не решен, то есть все основания для обращения с коллективной жалобой в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник вправе получать свою зарплату и ознакомляться с расчетным листом. Заведующая сада и директор школы обязаны предоставить работнику расчетный лист о зарплате при его запросе и должны обосновать отказ, если они не в состоянии его предоставить. В противном случае действия заведующей ДОУ и директора школы, могут быть квалифицированы как нарушение трудовых прав работника.

prav.io