Коллекторы подали в суд по старому долгу умершего человека

• г. Москва
Умер отец. В 2005 году он открывал кредитную карту по которой наверное последние действия осуществлялись в 2010 году. Отец умер в 2022 году, а в 2023 году банк продал долг коллекторам. Которые в 2024 подают в суд, и суд выписывает исполнительный лист. Приставы исполнительный лист приняли. Как понимаю, на семью могут "повесить" долг отца так как мы вступили в наследство. Однако сроки давности ни кто не отменял же. Вопрос: Идти сейчас разбираться с приставами и т.п. Или ждать когда приставы долг "переоформят" на наследника? И то если это вообще будет
Ответы на вопрос (8):

1. Приставам направить свидетельство о смерти

2.В суд - как наследники за отменой приказа.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре о взыскании задолженности. У вас уже исполнительный лист есть. Значит, срок исковой давности не течет.

О пропущенном сроке исковой давности должны были заявлять вы в суде. Сейчас уже поздно.

Вот только как бы я мог заявить об этом в суде если я только вчера узнал о том, что когда то в 2024 года был суд, на который ни кого не вызывали , уведомления в почтовый ящик не приходили и т.п.

И лишь вчера впервые за 1.5 года после смерти отца, пришло какое то уведомление на его имя, и после того как я "пробил" от кого это письмо, и уже зайдя на сайт приставов узнал что на отца повесили долг.

Если кратко - отец умер 1.5 года назад - и лишь вчера пришло уведомление о том, что появился какой то исполнительный лист который приняли в работу

Добрый вечер!

В вашем случае стоит учесть несколько аспектов:

1. Сроки давности:

- Долги могут подлежать срокам давности, которые в России составляют 3 года для требований по займам. Если последняя активность по кредитной карте была в 2010 году, возможно, срок давности к настоящему времени истек. Это можно использовать в качестве аргумента.

2. Вступление в наследство:

- При вступлении в наследство вы принимаете не только активы, но и обязательства. Поэтому долг отца может быть унаследован, особенно если не было отказа от наследства.

3. Действия с приставами:

- Лучше всего обратиться к приставам, чтобы выяснить конкретную информацию о долге и о текущем статусе исполнительного производства. Вы можете предоставить доказательства о сроках давности. Это поможет избежать дальнейших недоразумений.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Если судом вынесено решение, то рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Доброе утро!

Да, в случае, если наследуемое имущество умершего переходит к наследникам, то и долги переходят также к ним в пределах стоимости (ст.1175 ГК РФ).

Вы можете либо оставить все так, как есть, либо коллекторам направить копию свидетельства о смерти.

Либо просто отменить заочное решение, обжаловать решение, или отменить судебный приказ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ответ отключен модератором