Я звонил в аппарат, сказали "ждите, у нас загруженность большая, не успеваем".

• г. Челябинск
23.12.2024 было вынесено решение по гражданскому делу. Мотивированное решение должно быть изготовлено в течении 10 рабочих дней. Соответственно, после новогодних праздников. Я подсчитал, значит, не позднее 15 января 2025 должно быть изготовлено решение. Однако, на момент 31 января решение не изготовлено до сих пор. Я звонил в аппарат, сказали "ждите, у нас загруженность большая, не успеваем". Вопрос, можно ли привлечь судью к дисциплинарной ответственности за несвоевременное изготовление мотивированного решения, или "большая загруженность" является уважительной причиной и судью нельзя за это привлекать?
Ответы на вопрос (8):

Большая загруженность не является уважительной причиной. Жалуйтесь в ККС, председателю суда.

Здравствуйте, Денис!

К дисциплинарной ответственности вряд ли привлекут (как показывает практика).

А вот заявление об ускорении (по ст. 6.1 ГПК РФ) на имя председателя суда следует подать. В большинстве случаев это помогает ускорить процесс изготовления мотивированного решения.

Боюсь, что решение суда будет задним числом и доказать, что судья нарушила сроки изготовления будет сложно

Денис, доброго дня

Понимаю Ваше негодование, запаситесь терпением, суды сейчас и в правда загружены, писать жалобы на судью не совсем правильный вариант.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Если суд не соблюдает установленные законом сроки вынесения мотивированного решения или устанавливает дату вынесения решения задним числом, это является основанием для обжалования его действий. Жалоба поможет обязать суд первой инстанции вынести мотивированное решение в установленный срок или отменить решение суда первой инстанции за нарушение процессуального права.

Полагаю, нет такой возможности.

Денис, обращайтесь к председателю суда.

загруженность не является уважительной причиной