Правомочны ли его заявления и как доказать, что его долей не пользуются?

• г. Ульяновск
Если сособственник не пользуется значительной долей в доме (1/3) по своему желанию, но требует компенсацию за пользование его долей, указывая, что ему не дают ключи от дома, хотя второй сособственник не против его проживания. Правомочны ли его заявления и как доказать, что его долей не пользуются?
Ответы на вопрос (5):

Вы не должны ничего доказывать, доказать должен собственник этой доли. Ход ваших рассуждений правильный, это он должен доказать, что другие собственники чинят ему препятствия в пользовании его долей. Если он будет писать на вас заявления в правоохранительные органы, очень аккуратно давайте объяснения по существу данного вопроса. Акцентируйте внимание на том, что доступ в помещение свободен, замки вы не меняли, вселению и пользованию другого собственника, вы не препятствовали. Для более детального ответа, мало информации. Оплачивает ли этот собственник расходы на содержание дома, пропорционально его доле? Какие отношения у вас с третьим собственником или у вас 2/3 доли? Определен ли порядок пользования жилым домом? Имеется ли у жалобщика иное жилье? Фактически он заинтересован в пользовании своей долей или это просто фикция? Нет ли у него желания продать свою долю, а у вас возможности выкупить ее? На 1/3 долю сколько приходится квадратных метров? Иногда, долю можно выкупить принудительно, через суд. Всего доброго!

У меня 2/3 доли, я живу в доме со дня сдачи в эксплуатацию, после смерти родителей, вторым со собственником стала сестра (1/3 доли около 90 кВ м), которая проживает в 3-х комнатной квартире с мужем и сыном. За содержание дома и коммунальные услуги не платит. В августе прислала письмо с предложением выкупить ее долю за 6 млн, это завышенная цена. При этом предлагает мне продать ей 2/3 доли тоже за 6 млн руб. Это мое единственное жилье. Аргументом о невозможности пользования жильным являются конфликтные отношения, хотя я не против ее проживания в доме и тот факт, что она обратилась к участковому в декабре и написали протокол, что я не впустила его и ее представителя около 20.00( темное время суток) и не отдала ключи ( ключи у нее есть, но она естественно, говорит, что их нет). И самое главное, судья по всей видимости на их стороне. Как быть в такой ситуации?

В порядке пользования ей отказали, потому что ее доля была пересмотрена на уменьшение с 3/8 до 1/3( 2023г), после этого порядок пользования не определялся

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего доказывать, поскольку Ваши права не нарушены. А сособственник пусть решает свои проблемы через суд.

Вы ничего не должны доказывать - ему ст 56 ГПК РФ в помощь