Ведь по закону за последние три года можно вернуть вычет

• г. Барнаул
Могу ли я вернуть налоговый вычет в 2025 году за покупку квартиры, если нахожусь в декретном отпуске, и в прошлом году до ухода в декрет два месяца отработала. Ведь по закону за последние три года можно вернуть вычет
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Вы для чего работаете юристом , чтобы своим клиентам говорить всем поголовно что никому ничего не положено,госпожа Лигостаева?

Здравствуйте! Если в течение последних трех лет вы работали и платили НДФЛ, то можете рассчитывать на налоговый вычет за этот период, даже если часть его пришлась на декретный отпуск. В декретном отпуске пособия не облагаются НДФЛ, поэтому непосредственно на эти суммы вычет получить нельзя. Однако, если у вас были другие доходы, облагаемые НДФЛ, в течение этого периода (например, от аренды недвижимости или предпринимательской деятельности на ОСНО), вы можете рассчитывать на налоговый вычет с этих доходов. Если вычет не был использован полностью в том году, когда вы ушли в декрет, его остаток переносится на последующие годы. Это означает, что после выхода из декрета вы сможете продолжить получать вычет в пределах установленного лимита (2 млн. руб., что составляет максимально 260 тыс. руб.) Для получения вычета вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Если у вас были доходы, облагаемые НДФЛ, в течение декретного отпуска, вы можете включить их в декларацию и получить вычет на основе этих данных.

Ст. 220, 221, 219 НК РФ и иные.

Да,последние три года работала и платила ндфл

Да можете

Вычет вернётся с налогов уплаченных за последние три года, или с налогов, уплаченных за последний год?

Здравствуйте! Вы имеете право на налоговый вычет за покупку квартиры в 2025 году, даже находясь в декретном отпуске, если у вас есть налогооблагаемый доход. Поскольку вы отработали два месяца в прошлом году и уплачивали НДФЛ, вы можете вернуть вычет за эти месяцы (ст. 220 НК РФ). Вычет можно оформить через работодателя или подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Вы имеете право на налоговый вычет за покупку квартиры в 2025 году