Признание сделки купли-продажи недействительной спустя 3 года

• г. Волгоград
Добрый день. В 2021 году купили с сожителем дом, с использованием мат капитала и его личных средств. Дом оформлен на меня и общего ребёнка, доли выделены мне и ребёнку, сожитель был только прописан. Спустя 3 года он изменил, начались ссоры, побои, угрозы, я приняла решение расстаться. Продавать дом и делить вложенные средства он отказался. Съезжать добровольно тоже отказался, жить как соседи тоже отказался, жить как семья, с исполнением прежних обязательств для мен тоже было не возможно. Решила выписать бывшего сожителя в 2024 г. В 2025 году он подаёт иск в суд о признании сделки недействительной, без каких-либо требований ко мне, ни необоснованное обогащение, ни мошенничество, ни требование выделить долю, ничего, просто признание сделки недействительной, потому что я вносила не всю сумму за дом. Свои деньги он вносил добровольно, с самого начала сделки был в курсе что он мог заявить свои права либо на долю, либо просить вернуть средства. Сроки исковой давности в 1 и 3 года пропущены, дело в суде на рассмотрении, было собеседование, ко мне как к ответчику требований никаких не было, только признать сделку недействительной, вернуть дом бывшему владельцу, а сторонам вернуть вложенное 3 года назад. Заседание назначили на середину февраля. К чему готовиться? Возможно ли такое, что его иск одобрят? Спустя столько времени признают сделку безденежной и недействительной?
Ответы на вопрос (13):

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с иском и приложенными к нему документами.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату или юристу.

Контакты указаны под ответом на этот вопрос.

Добрый день. Поскольку сроки исковой давности истекли, вероятность удовлетворения иска о признании сделки недействительной крайне мала. Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении такого требования. Важно доказать, что бывший сожитель был осведомлен о всех условиях сделки и имел возможность заявить свои права ранее, но не сделал этого в установленный срок. В редких случаях суд может признать сделку частично недействительной, если будут выявлены существенные нарушения, но это маловероятно.

Кристина! Отправьте в суд своего адвоката. Сдаётся мне, Вы испортите выигрышное дело.

Нет , его требования некорректны и иск не подлежит удовлетворению - стороны по сделке - продавец и покупатель , он никто .Он ненадлежащий способ защиты выбрал .Он может с вас деньги взыскивать - он их вам на приобретение имущества предоставил. Так как вы не в браке - он прав на долю в имуществе не имеет- но заявить требования о деньгах может. Но это предмет другого спора .

Кристина, вам необходимо подготовить в суд возражение по иску сожителя (ст. 149 ГПК РФ), для чего по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

Готовьтесь со специалистом!

Заявляйте о пропуске СИД.

подавайте возражения на исковые требования

Здравствуйте реально что он может доказать и сделать это что вы будете выплачивать сумму которую он внёс при покупки жилья. Признать не действительной шанса нет

Интересная история на самом деле. Чем же мотивированы требования)

В любом случае, посмотреть иск было бы интересно.

Вы третьим лицом привлечены, или кем?)

Для помощи вам пока можно написать, что пропуск исковой давности применяется лишь по его заявлению в суде.

Я ответчик, бывший истец, копию иска получила, на слушание с адвокатом ходили, встречное возражение о пропуске сроков подали. Но бывший уверяет, что все равно признают сделку недействительной даже по пропускам сроков. Вот и решила узнать здесь, мой адвокат не прав, или его адвокат просто ему на уши приседает в заведомо проигрышном деле.

Очень похоже, что "его адвокат просто ему на уши приседает в заведомо проигрышном деле."

Да и к Вашему !!! на счет доверия - Я БЫ ОЧЕНЬ ПОДУМАЛ, ЕСТЬ ЛИ ?

Щас ВСЕ !!! "адвокаты" ТАКИЕ. ВОТ ПРОСТО 99,99%. НИ ХРЕНА НЕ МОГУТ, НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, И НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ !

ВОТ ПРОСТО ПОЛНАЯ !!! ЛАПША !!! НА УШИ ! КРУГЛОСУТОЧНО !!!

Адвокат Пашаев, тот кто Ефремова защищал в суде- ВОТ !!! ИСТИННЫЙ ОБРАЗЕЦ профессии.

В иске откажут, если он не изменит требований к Вам. Он ненадлежащий истец.