Информация: В организацию приняли работника на должность дежурного.

• г. Ачинск
Информация: В организацию приняли работника на должность дежурного. При этом, в зимний период его работа по устному требованию работодателя связана с обслуживанием в котельной котла, работающего на твердом топливе (уголь), что соответствует характеристике работ машиниста (кочегара) котельной. А между тем, работа машиниста (кочегара) котельной не имеет ничего общего с должностной инструкцией дежурного. При этом, работник является инвалидом 2 - ой группы бессрочно. Вопрос: Инвалид второй группы (бессрочно) может (или нет) работать кочегаром?
Ответы на вопрос (3):

Может, если хочет.

Добрый день, Николай. Здесь даже дело не в том, что инвалид 2 группы, а в принципе в нарушении работодателем норм ТК РФ. Если у вас в договоре прописан определенный перечень обязанностей, вы и должны их выполнять. Все, что не указано в договоре может быть только по согласованию с вами, как правило, заключается доп. соглашение к основному договору. Вся дополнительные обязанности также оплачиваются отдельно. Что касается устных требований, то они не имеют юридической силы. Вы вправе не выполнять работу кочегара, так как в ваши обязанности это не входит.Cтатья 151 ТК РФ устанавливает, что работнику, на которого возлагаются дополнительные обязанности без освобождения от основной работы, должна быть произведена доплата, которая устанавливается по соглашению сторон.

Николай, может работать кочегаром при отсутствии медицинских противопоказаний к этой работе.