Не выплаченный больничный и заработная плата - как добиться выплаты от предприятия в банкротстве?

• г. Великие Луки

В 2012 г в августе я была на больничном, мне его до сих пор не оплатили. Предприятие находится в конкурсном управление, походит стадию банкротства, на его счетах денег нет. Сейчас я там не работаю. Я подала на предприятие в суд за не выплату заработной платы, а также не выплаченный больничный лист. В суде они признали не выплаченную з/п, а больничный нет, они его уже даже списали как выплаченный мне. Аргументировали, что на счетах ничего нет и за больничный должен перечислить Фонд Соц. Страха. Фонд соц страха же сначала возвращали мои документы, то одну ошибку найдут в документах, то другую. А теперь ссылаются на какое то разъяснение, что предприятие же еще не признали банкротом и оно еще не ликвидировано и поэтому они и должны платить. Как добиться выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

В письме ФСС РФ от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 "О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей"

сообщается, что назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда при:

прекращении деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Дан исчерпывающий перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий.

Надежда, перечень документов есть на сайте ФСС РФ!

В случае, если основания для выплаты пособий застрахованному лицу территориальным органом Фонда документально не подтверждены и при этом возможность получения указанных сведений исчерпана, то указанный территориальный орган Фонда не вправе производить назначение и выплату пособий этому застрахованному лицу. Застрахованное лицо вправе обратиться в суд за установлением юридических фактов прекращения деятельности страхователем.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному лицу. В ситуации, когда пособия подлежат взысканию с работодателя по решению суда, указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда, принятого в отношении конкретного страхователя.

Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать пособия застрахованным лицам.

Получается Надежда, что это хорошо что суд не удовлетворил Ваши требования к работодателю в части оплаты больничного листка.

Для целей получения пособия застрахованными лицами ФСС РФ разработан образец заявления в суд об установлении в порядке особого производства факта, имеющего юридическое значение, о фактическом прекращении страхователем деятельности.

Вам в соответствии с этим заявлением и надо обратиться в суд.

После того как решение суда вступит в силу, ФСС все должен оплатить!

Обратитесь в ваш ФСС с просьбой дать образец заявления, если откажут в выплате по представленным документам.

Всего хорошего!