Мфо подали заявление в полицию но я платил за кредит у меня онкология что мне светит по этой статье сумма долга 10000

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (8):

Если заявление подано по факту неуплаты и не было мошенничества, то будет отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

В некоторых случаях может быть ответственность по КоАП.

Чаще всего МФО приходится обращаться в гражданский суд.

Обратитесь к конкретному адвокату

По какой этой

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Здравствуйте, вы оплатили кредит, предоставьте платежные документы дознавателю/следователю и дело закроют. Это гражданско-правовые отношения, поэтому полиция откажет им.

Добрый день! Невозможность исполнить свои финансовые оязательства не является уголовным преступлением.

Добрый день!

В Ваших действиях состава преступления нет!

Вам кредитор сказал, что он обратился в полицию? Или из полиции звонили?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.