Моя собака укусила женщину
597₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте. Девочка 14 лет пошла гулять с собакой (немецкая овчарка), гуляет всегда с ней. Собака не проявляет агрессию к другим животным, но может погавкать в их сторону и захотеть подбежать. Но попыток укусить или бросаться прямо не было. Выгул происходил в наморднике тканевом, с поводком. Проходила женщина с собакой породы американский були на поводке, но без намордника. Собаки начали агрессивно вести себя, немец вырвался из рук и побежал на булки. Булли побежал тоже. Они сцепились, намордник моему псу разорвали. Женщина полезла из расцеплять руками, и кто-то из двух собак (она утверждает, что немец) укусил ее. Рана см 3, но глубокая, то есть либо швы либо еще что не знаю. Собака у меня привита от бешенства, просят предоставить справку. Я это сделаю, я не конфликтная, ситуации разные бывают. Могут ли они написать заявление в полицию на меня и сделать виноватой? Административно или уголовно? Они сказали, что писать не будут. Говорят, всякое бывает. Но все же… Камер во дворе нет, свидетелей нет. Единственное вышла женщина, которая говорит, что булли так же напал на ее собаку один раз и покусал ей йоркширского той терьера. Как быть?
Ответы на вопрос (35):

Нет доказательств причинения укуса вашей собакой.

Ну допустим, они найдут видео с камер регистраторов авто (к примеру), что тогда?

Пострадавшая взыщет с вас расходы на лечение и компенсацию морального вреда на основании ст 1064, 1085, 1100 ГК РФ.

Здравствуйте Валерия Максимовна

Давайте разбираться

С вашей стороны нарушений в порядке выгула собаки не было , собака находилась на поводке с намордником согласно п.6 ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

То , что женщина утверждает об укусе немца, еще нужно подтвердить. Вы вправе настоять на проведении экспертизы по причине появления раны.

Вина может быть установлена в том случае, если было допущено нарушение выгула собаки, что не усматривается из вами изложенного в соответствии с законом

___

Считаю, что в причинение ущерба здоровью вы не виновны. Женщина сама вопреки мерам безопасности полезла разнимать собак, что привело к таким последствиям.

Нет в ваших действиях административного нарушения либо тем более уголовного .

___

С уважением

Спасибо. Так ведь то, что моя собака была в наморднике и на поводке, тоже доказать надо. Она скажет, что всего это не было, я скажу, что было, вот непонятно.

При проверке подобных сообщений сотрудники полиции вправе осматривать место происшествия и получать объяснения, назначать экспертизу.

Экспертиза установит какая из собак была в наморднике , а какая нет .

А будет ли считаться доказательством намордник моей собаки разорванный

Конечно, является доказательством, что в ваших действиях отсутствует административное нарушение по порядку выгула собаки , так как был намордник , о чем должна дать заелючение экспертиза назначаемая в рамках ст.26.4 КоАП РФ или УПК РФ

Даже если собака укусила человека, ее владелец не обязан возмещать вред, если будет установлен: что другим владельцем собаки не было нарушено правило выгула собаки и умысла в причинении вреда

Будет считаться доказательством. На нем слюна другой собаки будет тоже.

Здравствуйте, Валерия Максимовна! Самое лучшее урегулировать конфликт по договоренности, т.к. договориться обеим сторонам, чтобы никому не пришлось возмещать ущерб друг другу (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к. за своего питомца ответственность несет его собственник. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Говорить можно, что угодно, но потом дать заднюю и подать в суд за компенсацией. Так что в вашем случае необходима быстрая реакция, а именно предоставить документы о том, что собака привита (чтобы в действительности не было конфликта). Зафиксировать состояние вашей собаки после инцидента (фото разорванного намордника, повреждения (если есть), желательно в вет.клинике с официальными документами). Вы пишите, что доказательств фото-видео- нет, но я вас уверяю, потом окажется, что рядом кто-то проезжал или стояли ТС, где есть видеорегистратор или соседи из дома смотрели, но просто не вышли. Необходимо зафиксировать, что вы не скрываетесь и идете на контакт, периодически, а лучше каждый день пишите этой женщине вопросы типа "как ваши дела? как здоровье? и т.д.", проявляя инициативу, которой в случае чего можно будет прикрыться, объяснив в суде, что вы шли на контакт, интересовались ситуацией и как бы желали помочь, но вам изначально объяснили, что всё ок и помощи не надо. Если возможно, найдите других свидетелей, которые могли видеть инцидент. Свидетельские показания могут быть полезны.

Если женщина передумает и напишет заявление в полицию, то:

Статья 14.19 КоАП РФ регулирует нарушение правил выгула собак. Если ваша собака напала на другую собаку, и это привело к травме человека, это может быть квалифицировано как нарушение правил выгула. Штраф за это нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

В случае причинения вреда здоровью человека, пострадавшая сторона может подать гражданский иск о возмещении ущерба. Это регулируется Гражданским кодексом РФ.

Если подаст иск в суд, то:

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. Эта статья определяет, что при причинении вреда здоровью гражданина возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, включая расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Имейте ввиду и будьте начеку.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Собаки вели себя агрессивно это точно, так как об этом говорит порванный намордник моей собаки. Но моя собака вырвалась с поводком из рук, девочка предупреждала женщину уйти, чтобы мимо не проходила. Женщина не послушалась и и все равно пошла со своей собакой рядом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не ответ юриста, но женщина теперь наверное поняла, что если просят не подходить, то подходить не надо. К сожалению собачники часто с бананами в ушах. Собака не накинулась на человека, значит агрессии к человеку нет, в этом плане все ок. Так-то если подаст заявление, ее собака была без намордника, она игнорировала просьбы. Суд займет вашу сторону. Справку о привике предоставьте.

Пострадавшей придётся доказывать - как в полиции, с точки зрения статьи 1.5 КоАП РФ, так и в ходе гражданского судопроизводства, в порядке статьи 56 ГПК РФ - что её укусила именно Ваша собака. И не факт, что у неё это получится. Технически, конечно, возможно попытаться истребовать видеозаписи (мало ли, камеры всё-таки установлены - например, оперативные) с последующей компьютерно-ситуационной экспертизой (для понимания динамики событий) - но чёткой ясности в вопросе, кто же укусил женщину (Ваша собака или её, в ходе драки между собаками) нет, а все неустранимые сомнения будут трактоваться в пользу Вашей собаки. Я думаю, что если придёт полиция, Вам достаточно будет пояснить, что женщину могла укусить её же собака, также указать о подтверждённом агрессивном поведении её собаки (с указанием свидетеля-соседки), этого будет достаточно для выводов об отсутствии признаков административного правонарушения, а также для отказа в удовлетворении иска (в случае предъявления такового в районный суд). Такие дела.

Здравствуйте, Валерия Максимовна!

В данном случае, с учетом того, что Ваша собачка находилась на поводке и наморднике, то каких либо нарушений с Вашей стороны нет (ст.13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными ...").

Тем более в Ваших действиях отсутствует состав преступления (си.24 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Но все же желательно урегулировать конфликт по обоюдной договоренности, чтобы никому не пришлось возмещать ущерб друг другу (ст.1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Ее муж согласился написать расписки, что решили мирного и тд. Вопрос, а если его жена подаст в суд на меня, от своего уже имени, я смогу доказать, что ее муж от своего написал расписку или всё-таки надо, чтобы писала жена?

Она писать вряд ли сможет из-за руки.

Валерия, нужно не расписки , а заключать обоюдное Соглашение о добровольном возмещении вреда причинённого здоровью гражданина и внесудебном урегулировании спора (п.2 ст.132 ГПК РФ, ст.421 ГК РФ).

Я поняла это, а не нужно от ее имени это писать или это неважно. Если мужчина напишет в данном соглашении от себя, но будет писать данные своей жены ФИО и паспорт, что ее укусили. Будет ли иметь силу это соглашение?

Будет иметь юридическую силу, такое соглашение (п.2 ст.132 ГПК РФ, ст.421 ГК РФ). Действуйте.

Не надо писать никаких расписок или соглашений, тем более от мужа женщины которую укусила собака.

Никакая расписка не остановит ее если женщина захочет обратиться в суд по взысканию ущерба здоровью по ст.1064 ГК РФ . Пусть идет в суд .

Прежде чем что либо требовать от вас, вина ваша должна быть установлена.

А вашей вины нет в случившемся

Сам факт того, что женщина полезла из расцеплять руками говорит о ее грубой неосторожности , что повлекло укус . Она сама виновата

Ответственность владельца собаки, которая напала на другое животное, а также причинила вред здоровью его владельца, возможна только при собственной вине владельца собаки в нарушении правил содержания домашних животных.

Как установлено п.4 ст.13 закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

В соответствии с п.5 той же статьи владелец собаки обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне площадок для выгула. Выполнить эту обязанность возможно с помощью поводка (либо цепи).

Выгул предполагает предоставление собаке свободы передвижения в границах установленной зоны (площадки для выгула) под наблюдением и контролем владельца. Он не вмешивается до попытки животного выйти за пределы площадки.

Прогулка с собакой означает передвижение собаки в сопровождении владельца вне специального отведенных площадок при условии контроля владельца за ее поведением. Для надежности такого контроля и его облегчения используется паводок, никакого намордника не требуется.

Намордники предусмотрены только для выгула потенциально опасных собак (п.6 той же статьи), для других пород они не требуются. Немецкая овчарка не относится к потенциально опасным породам, её нет в Перечне потенциально опасных собак, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. N 974.

Поскольку никаких правил прогулок с собакой и правил её содержания вы не нарушали, ответственности за вред, возможно нанесённый вашей собакой другой собаке и её владелице, вы не понесёте.

Ответственность наступает на основании п.1 ст.1064 ГК РФ, устанавливающего, что вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вред в результате возможного нападения собаки не находится в причинно-следственной связи с нарушением вами правил содержания собак, то повреждения здоровья и имущества другого лица причинно не связаны с вашими действиями, что исключает привлечение вас к гражданско-правовой или административной ответственности за произошедшее.

Поэтому обращение потерпевшей в полицию или в суд не будет иметь никакой перспективы. Вам не требуется заключать каких-либо соглашений с потерпевшей.

В данном случае любое лицо может обратиться в полицию с заявлению.

По нему проведут проверку и скорее всего в заявлении откажут, как и в возбуждении дела.

При этом нет свидетелей и доказательств вины с Вашей стороны.

По сути требования лица можно игнорировать, так как отсутствуют основания.

Да и через суд вряд ли что сможет взыскать.

Для суда нужны доказательства.

Пусть проводят независимую экспертизу, но она не сможет установить виновника, только зафиксировать возможные укусы собаки и свою рану.

Добровольно ничего не возмещайте.

Мы не видим здесь шансов у другой стороны.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Валерия.

1)Начнем с того, что нужно писать обоюдное согласие на возмещение вреда, либо расписка, но очень грамотная.

2)разумеется расписка именно от пострадавшей стороны, то есть от женщины, а не от ее супруга.

3)Даже, если она подаст заявление в полицию, будет однозначно отказной.

4)после чего, она сможет подать заявление в суд согласно ст.. 131-132 ГПК РФ и взыскать с вас на основании ст. 151, 1064 ГК РФ, но если будет расписка, то сделать это сложно.

5)Вообще, процесс сложный очень, так как будет экспертиза, у вас будет доказано, что намордник был, что его разорвали, но главное будет, чья собака укусила...

6)Думаю, что если она обратиться к ушлому юристу, то могут сказки наобещать, но думаю что шансы очень скромные у них..

ст.13 закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

- Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник несет ответственность за содержание своего имущества (в данном случае собаки).

- По статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный собакой (в данном случае - укус женщины), подлежит возмещению владельцем собаку, если будет доказано, что этот вред был причинен по его вине.

- Если собака вырвалась из рук и схватила другую собаку, а затем, возможно, укусила женщину, то это может быть расценено как нарушение "обязанностей владельца" по контролю за своим питомцем.

- Однако следует учитывать, что за защиту от нападения собаки, которая могла также действовать в состоянии стресса (например, боясь другой собаки), могут быть учтены обстоятельства, которые могут смягчить вашу ответственность.

Собака не кусала женщину намеренно (если это вообще она укусила). Женщина полезла расцеплять собак не за ошейник или поводок, а руками прямо им в пасти. Собаки кусались между собой и не разбирали, где рука человека, а где шкура. К тому же женщина нагло начала врать, что на нашем псе не было намордника и ребенок его отцепил от ошейника, а это все не так, да, вырвалась, но поводок полетел за ним, за поводок его пытались оттащить от чужой собаки.

Добрый день, Валерия Максимовна.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в случае обращения "потерпевшей" в полицию с заявлением, возможна административная ответственность.

Ответственность предусмотрена ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.52. Несоблюдение требований к содержанию животных

3. Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечание. Предусмотренная частями 1 и 3 настоящей статьи административная ответственность не применяется к владельцу животного в случае, если такое нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца животного осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Срок привлечения к ст. 8.52 КоАП РФ, составляет - 60 дней.

К тому же женщина нагло начала врать, что на нашем псе не было намордника и ребенок его отцепил от ошейника, а это все не так, да, вырвалась, но поводок полетел за ним, за поводок его пытались оттащить от чужой собаки

Учитывая заявления женщины, не исключено, что ее позиция может измениться, и последняя обратится в полицию с заявлением! При этом в качестве доказательств ей потребуются не только фото и видео доказательства, но и справка от врача и заключение подтверждающее причинение вреда именно от укуса Вашей собаки (поскольку в "потасовке" принимали участие 2 собаки, не исключено, что собака потерпевшей ее и укусила)

Никаких расписок составлять не нужно, они только подтвердят Вашу вину в случае возникновения дальнейших разбирательств, именно расписка и будет основным доказательством, в случае отсутствия иных.

На основании вышеизложенного, доказать факт причинения вреда именно Вашей собакой - на практике не так то просто, при этом, идти на поводу у потерпевшей - юридически не грамотно, она сама гуляет с опасной собакой, сама полезла расцеплять (ни в коем случае нельзя занимать позицию, что Ваша собака вырвалась из рук и побежала на були, если дойдет до разбирательства ( в отсутствие фото и видео доказательств)

Могу ли я просто оплатить ей часть лечения по договоренности, без всяких расписок, чтобы они от меня отстали?

Добровольно скажем так, лишь бы люди не создавали мне больше проблем. Я свою вину не признаю, но хочу оплатить, чтобы ко мне не было претензий. В полицию они может и не пойдут, во всяком случае мне они так сказали. А если пойдут, то у них не будет расписок, где я признала вину. И тогда мы уже будем решать вопрос по-другому, с доказательствами и камерами и тд, если найдут. И соседкой, которая может встать на мою сторону.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как Вы доверили ребенку выгул, она не удержала собаку на поводке, значит Вы не обеспечили надлежащий выгул с поводком, отпустили собаку, она уже без присмотра стала, а это нарушение правил выгула, что привело к последствиям в виде телесных повреждений.

А потому нести расходы по возмещению ущерба Вам по ст.15, ст.1064 ГК РФ и за вред здоровью по ст.1085 ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В законодательстве нет запрета на выгул собаки 14 летним ребенком. За исключением особо опасных пород, которых разрешается выгуливать ОТ 14 лет. Собака точно так же могла вырваться и у меня из рук, от этого никто не застрахован.

Нет запрета, но раз вырвалась, значит не были соблюдены правила выгула.

Уважаемая Валерия Максимовна, добрый день!

______

Согласно статье 1.5 КоАП РФ ("Презумпция невиновности"), лицо подлежит ответственности только при наличии доказательств его вины. Это означает, что пострадавшая сторона (женщина) должна доказать, что именно ваша собака нанесла ей телесные повреждения. В условиях отсутствия видеозаписей или свидетелей, подтверждающих этот факт, её утверждения будут носить характер предположений.

______

В рамках гражданского судопроизводства действует статья 56 ГПК РФ ("Обязанность доказывания"), которая возлагает на истца обязанность доказывать обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Таким образом, если женщина решит обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью или морального ущерба, ей придётся предоставить убедительные доказательства того, что именно ваша собака её укусила.

_______

Если женщина всё же обратится в полицию с заявлением:

Вы можете пояснить ситуацию следующим образом: обе собаки проявляли агрессию друг к другу; намордник вашей собаки был разорван; кто именно нанёс женщине укус — неизвестно.

Укажите на то, что её собака была без намордника и также проявляла агрессию.

Соседка может подтвердить агрессивное поведение её собаки (булли), что будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Полиция должна провести проверку

_______

В случае привлечения к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ ("Нарушение правил содержания домашних животных") вам могут предъявить претензии только за ненадлежащее содержание вашей собаки (например, если поводок был ненадёжным). Однако это маловероятно при условии предоставления вами всех документов на животное (справка о прививках и т.д.) и объяснения обстоятельств происшествия.

_______

Если женщина подаст иск о возмещении вреда здоровью:

✅Она должна будет доказать причинно-следственную связь между действиями вашей собаки и причинённым ей ущербом.

✅Ваша позиция: невозможно установить точно, какая из собак нанесла укус; агрессивное поведение исходило от обеих собак; ваша собака была изначально в наморднике.

_______

Подготовьте объяснение ситуации для полиции или суда (если потребуется), делая акцент на том, что: а) ваша собака была изначально в наморднике; б) конфликт спровоцировали обе стороны; в) пострадавшая могла быть укушена своей же собакой.

Заручитесь поддержкой соседки как свидетеля агрессивного поведения булли.

_______

Без чётких доказательств того, что именно ваша собака причинила женщине травму (например, видеозаписей или показаний очевидцев), привлечь вас к административной или уголовной ответственности крайне сложно. Все сомнения трактуются в вашу пользу (статья 1.5 КоАП РФ). Аналогично и при рассмотрении гражданского дела: отсутствие убедительных доказательств со стороны истца приведёт к отказу суда в удовлетворении требований.

Если полиция всё же придёт с проверкой — спокойно изложите свою позицию и предоставьте все необходимые документы на животное.

______

С уважением

Валерия Максимовна!

Если Вы начнете давать денег противной стороне, это Вас совершенно не застрахует от того, что поборы будут продолжаться и дальше и тем более, от судебного разбирательства. Наоборот может служить доказательством того, что Вы вину признаете.

Пусть доказывает, что укусила именно Ваша собака. Пусть проводит экспертизу. Не выкидывайте порванный намордник. Стойте на том, что противная сторона нарушила правила выгула собак (ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ).

Презумпцию невиновности еще никто не отменял (ст.1.5 КоАП РФ).

Справки о том, что собака не болеет, конечно, представьте.

Рада помочь!