Я периодически таксую в Яндекс такси через приложение как самозанятый, у меня осаго на мой автомобиль для личного пользования.

• г. Ставрополь
Добрый день. Я периодически таксую в Яндекс такси через приложение как самозанятый, у меня осаго на мой автомобиль для личного пользования. Свой автомобиль я не регистрировал в ФГИС такси лицензию такси не получал. Вопрос какое ОСАГО я должен оформить на сой автомобиль. Дл личного пользования или ОСАГО для такси?
Ответы на вопрос (5):

Если вы используете автомобиль для работы в такси, по закону требуется ОСАГО для такси.

Обоснование:

Ст. 9 ФЗ № 40 «Об ОСАГО» – если авто используется в качестве такси, страхователь обязан заключить договор ОСАГО для такси.

Постановление Правительства РФ № 2216 от 2023 г. – с 1 сентября 2023 года все авто, используемые для такси, должны быть зарегистрированы в ФГИС "Такси".

Риски, если оставить ОСАГО для личного пользования:

Страховая может отказать в выплате при ДТП, так как при оформлении полиса вы указали ложные сведения (использование авто не по назначению).

Штраф за отсутствие ОСАГО для такси – 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Если попадете в ДТП и виноваты – страховая взыщет выплаченные суммы регрессом (т. е. заставит вас вернуть деньги).

Вывод:

По закону вам необходимо оформить ОСАГО для такси, даже если работаете через приложение и не зарегистрированы в ФГИС "Такси".

Благодарю все ясно и понятно .

Михаил,

Для ОСАГО такси, это правильно с правовой точки зрения, в другом случае правовые риски гораздо Выше.

Рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Если Вы пользуетесь ТС, как такси , то осаго для такси, разумеется.

Обязательно как такси. Иначе, в случае ДТП во время выполнения рейса, Ваш полис будет признан недействительным.