Как подстраховаться в случае того
349₽ VIP

• г. Чита
Как подстраховаться в случае того, что супруга уехав в неизвестном направлении имея на руках несовершеннолетнюю дочь подаст на алименты не уведомив меня и как показывает практика наколенный долг по алиментам приведёт к лишению меня оружия, имущества, приобретением нежелательной судимости и т.д? Можно ли сейчас на опережение самостоятельно ей переводить денежные средства на карту в размере 1/4 от моей заработной платы с уведомлением о том, что это алименты на дочь? Или это в дальнейшем в суде играть роль не будет?
Ответы на вопрос (9):

1. Вам придёт иск по месту регистрации.

2-3. Нужно нотариальное соглашение.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Порядок уплаты и взыскания алиментов зависит от того, было ли заключено соглашение о взыскании алиментов (гл.16 СК РФ) или порядок взыскания алиментов определен в решении суда (ст.209 ГПК РФ) или в судебном приказе. Если было соглашение об оплате алиментов, то стороны сами определяют, как будут уплачиваться алименты.

Для соглашения об уплате алиментов предусмотрена обязательная письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение (ст.165 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Это лучший ответ

Вы можете начать переводы определенной суммы ежемесячно на карту супруги с пометкой, что это алименты на вашу дочь. Однако имейте в виду, что такие переводы не будут иметь юридической силы как алиментные обязательства без письменно оформленного соглашения и нотариального удостоверения.

- Оформление соглашения: Чтобы обеспечить законность перевода средств, вы можете предложить супруге заключить соглашение о порядке уплаты алиментов. Это соглашение должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено (ст. 165 ГК РФ). В этом случае стороны сами определяют, как и в каком размере будут уплачиваться алименты.

- Условия соглашения: Вы можете указать в соглашении размер алиментов (например, 1/4 от ЗП), а также порядок их выплаты. Это даст вам защиту от возможных претензий в будущем.

В случае если ваша супруга подаст на алименты без вашего ведома:

- Судебный приказ или решение суда: Если алименты будут взысканы через суд, существует вероятность получения судебного приказа, который может повлечь за собой ваши обязательства по уплате алиментов согласно установленному судом. В этом случае у вас будет возможность обжаловать размер алиментов, если он будет вам не по средствам.

Без судебного решения долг у вас образоваться не может, если он подаст в суд она пришлёт вам копию иска и известит вас об этом, кроме того она заинтересована получать алименты чем быстрее тем лучше, по этому переживать вам не стоит.

Да, можете переводить добровольно с назначением платежа «алименты».

В этом случае, даже если она подаст заявление на взыскание алиментов, долг не накопится.

В случае вопросов - предоставите приставу все квитанции.

Дмитрий Петрович, если Вами не потеряна связь с супругой и возможность согласования с ней вопросов, я бы предложила вариант соглашения об уплате алиментов.

статья 100 Семейного Кодекса Российской Федерации

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Как следует из статьи 101 Семейного Кодекса Российской Федерации соглашение может быть изменено по соглашению сторон, односторонний отказ от исполнения соглашения либо его одностороннее изменение не возможено. Вместе с тем:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

(ч. 4 ст. 101 СК РФ)

Если жена с дочерью исчезнут - через полицию и опеку узнаете об их месте нахождения.

И будете отслеживать суды по сайтам.

И опеке и КДН и ЗП зададите вопрос об алиментах - как Вам их платить - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, далее будете действовать по обстановке.

Переводить деньги с указанием Алименты на дочь... можно.

Роли играть не будет. Алименты устанавливаются либо в судебном порядке любо по соглашению сторон в нотариусе. Тогда платежи приобретают форму алиментов. Иначе это просто денежная помощь и в алименты может войти только при согласии вашей супруги.

День добрый! Да, алименты лучше платить самостоятельно, но так чтобы потом можно было доказать что это алименты, а не просто материальная помощь. В случае взыскания алиментов и возбуждения исполнительного производства, явитесь к приставу и отдадите доказательства оплаты тем самым обезопасите себя от просрочки по оплате алиментов и начислению неустойки.