Совместно нажитое имущество
1047₽ VIP

• г. Самара
Добрый день! Работодатель предложил частично оплатить выплаты по ипотеке в рамках программы господдержки в регионе. Обратившись в отдел кадров, мне было отказано - так как сообщили, что квартира не является совместно нажитым имуществом и не имеет ко мне отношения. Квартира была приобретена мужем до брака в 2023 году в ипотеку на этапе строительства, но собственность он оформил недавно, уже в 2025 году, находясь в браке. Ипотеку еще не погасили. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? Или мне верно отказали?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Ольга!

Если право собственности было зарегистрировано в браке, то она не может считаться имуществом только супруга. Это общее имущество, поскольку регистрация права собственности произведена уже в браке (ст. 34-39 СК РФ, ст. 8.1. ГК РФ).

Более того, платежи тоже производятся в браке.

Поэтому отказали неверно.

Т.е. в данной ситуации даже суд, если возникнет спор, при разделе имущества будет на Вашей стороне. Т.е. Вам тоже выделят долю.

Таким образом, те кто там принимал по Вам решение очевидно что-то не так как надо прочитали.

Их действия можно обжаловать.

В данном случае отказ неправомерен, получите мотивированный ответ и обжалуйте.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае, так как право собственности было зарегистрировано в браке, то она не может считаться имуществом только супруга (ст. 34-39 СК РФ).

Вам не правомерно отказилии Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Дополню.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Дополню.

Поэтому в целом если ипотека оформлена во время брака, такая квартира считается совместно нажитым имуществом. По общему правилу вся недвижимость, которая приобретена супругами во время брака за счет семейных доходов, находится в их совместной собственности (ст.34 СКРФ). Это же правило распространяется и на долговые обязательства супругов.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 34-39), совместно нажитым имуществом супругов считается имущество, приобретенное ими в период брака. Если право собственности на имущество зарегистрировано на одного из супругов, это не исключает возможности признания его совместно нажитым, если имущество приобретается в период брака.

- Квартира была приобретена мужем в ипотеку на этапе строительства, но регистрация права собственности произошла уже в браке. Поэтому квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

- Поскольку ипотечные платежи также производятся в браке, это еще больше подтверждает ваше право на долю в этом имуществе.

Если вы столкнетесь с необходимостью делить имущество (в случае развода или других юридических разбирательств), суд будет учитывать, что квартира была приобретена в период вашего брака. Это даст вам право на выделение доли в данном имуществе.

Отказ вашего работодателя предоставить помощь в оплате ипотеки на основании того, что квартира не является совместно нажитым имуществом, не соответствует действительности. Если ваш муж зарегистрировал квартиру во время брака, это подтверждает, что квартира является совместной собственностью.

Здравствуйте Ольга!

Ключевая фраза в вашем вопросе "собственность он оформил недавно, уже в 2025 году, находясь в браке. Ипотеку еще не погасили"

Это говорит о том, что квартира находится в совместной долевой собственности и выплаты производятся из совместно нажитых средств

Это все отвечает нормам ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, при этом абсолютно не имеет никакого значения когда в соответствии со ст.ст.8-10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Ваш будущий муж заключил договор ипотечного кредита

Отказ кадровиков полностью не обоснован и является показателем их юридической неграмотности

Здравствуйте, Ольга! Если он докажет в суде, что она приобретена за счет добрачных средств, - тогда сможет применит положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретённое до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что её купили в браке и на общие деньги. Т.е значимыми в этом случае обстоятельствами будут являться, как время и основания возникновения права собственности на имущество. В Вашем случае важна дата заключения договора купли-продажи, а исходя из текста Вашего вопроса квартира была приобретена (заключен договор купли-продажи)до брака. При этом, правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не применяется к договорам, заключенным после 01 марта 2013 года , т.е. регистрация носит не правоустанавливающий характер, а правоподтверждающий, следовательно, дата регистрации права собственности на спорную квартиру при определении статуса такого имущества как совместно нажитого не имеет решающего значения. Из вышеуказанного следует, что Ваша квартира не является совместно нажитым имуществом, Вам отказали верно.

Здравствуйте! Смотрим ст. 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разберем понятия и ситуацию: нажитое во время брака- приобретено по возмездной сделке в период брака. Сделкой у вас является договор долевого участия в строительстве. С момента заключения сделки дольщик имеет право материального требования о признании права собственности на объект. Предположим, что деньги были выплачены за пару дней до брака, а регистрация собственности уже после. Логично ведь, что квартира мужа?

Значит в чем дело? - в деньгах, вложенных в оплату ДДУ. Вот именно деньги, вложенные в оплату и будут семейным бюджетом.

При разделе имущества (всякое бывает) сможете требовать только половину вложенных в оплату средств за последние 3 года по общим правилам срока давности.

Рекомендую с мужем заключить соглашение о признании квартиры совместно нажитым имуществом. Возможно, если это сделать в судебном порядке, работодатель тоже признает право на выплату.

Сделка заключена ДО брака, юридически эта личная собственность мужа, отказ правомерен.

Дополню: по ипотеке застройщик получил оплату сразу, а вы уже рассчитываетесь с банком. Поэтому совместными будут только внесенные платежи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ошибочка, ст. 34 СК РФ

Нет, не является. Он же оплатил всю цену долевого участия из кредитных средств самостоятельно кредитными средствами до брака, то есть условия указанные в ст.34 СК РФ о приобретении во время брака не соблюдаются.

Согласно ст.36 СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.

Если муж согласен, то Вам нужно получить разрешение банка и заключить соглашение с мужем нотариальное, чтобы Вы тоже стали собственником 1\2 доли. Банку указать, что для погашения досрочного частичного за счет господдержки.

Если же муж не согласен, то у Вас есть только право взыскать с него 1\2 платежей, что он сделал во время брака по своему ипотечному кредиту.

Совместно нажитым не является, сказали Вам все верно.

Статья 36 СК РФ связывает возможность исключения из режима общей совместной собственности, установленного статьей 34 СК РФ, квартиры, как имущества, приобретенного хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов - (кредитные и получены до брака).

Полная оплата квартиры, являющейся объектом долевого строительства по договору долевого участия в строительстве и договору уступки прав требования была произведена в полном объеме до заключения брака и с этого времени у него возникло право требовать от застройщика передачи недвижимого имущества в его личную собственность.

Последующая государственная регистрация права собственности на эту квартиру в период брака не является обстоятельством, влияющим на включение этого личного имущества одного из супругов в состав их общего имущества, подлежащего разделу.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Ольга, добрый день!

______

1. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако есть исключения из этого правила (статья 36 СК РФ), к которым относится имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до брака.

______

В вашем случае важно учитывать следующие моменты:

✅Квартира была приобретена мужем по договору долевого участия (или аналогичному договору) до брака.

✅Однако право собственности на квартиру оформлено уже в период брака.

Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ указывают на то, что если имущество оплачено полностью или частично за счет средств одного из супругов до вступления в брак (например, первоначальный взнос или платежи по ипотеке), то это имущество может быть признано его личной собственностью. Для этого супруг должен доказать факт использования добрачных средств.

______

Однако если ипотека продолжала выплачиваться в период брака за счет общих доходов семьи (например, зарплаты обоих супругов), то квартира может быть признана совместно нажитым имуществом в части, пропорциональной вложениям общих средств.

_______

Если ваш муж сможет доказать в суде, что квартира была оплачена исключительно за счет его добрачных средств (например, накоплений или других личных активов), то она будет признана его личной собственностью.

Если же часть ипотеки выплачивалась за счет общих семейных доходов после заключения брака, то вы вправе претендовать на долю этой квартиры как на совместно нажитое имущество (пропорционально вложенным общим средствам).

________

Работодатель мог отказать вам по следующим причинам:

✅Формально квартира зарегистрирована на вашего мужа и не считается вашей собственностью.

✅Работодатель не уполномочен самостоятельно определять правовой статус имущества — это вопрос судебного разбирательства между вами и вашим мужем.

Если Вы хотите добиться справедливости и получить подтверждение того, что квартира является частично совместно нажитым имуществом (с учетом выплат ипотеки из общих доходов семьи), вам необходимо обратиться в суд для раздела имущества или установления долей.

________

В случае положительного решения суда вы сможете подтвердить свои права на часть квартиры и обратиться к работодателю с этим решением для получения господдержки.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как предусмотрено статьей 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.

Поскольку договор ипотечного кредита на строительство квартиры был оформлен супругом до вступления в брак, то и последующее погашение кредита является личным обязательством вашего супруга.

Учитывая разъяснения, содержащиеся в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак.

Поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом, так как оплата первоначального взноса для её строительства осуществлена до вступления брак вашего мужа. Не исключено также, что и часть взносов по договору долевого участия в строительстве жилья также внесена до вступления брак.

Если для погашения ипотечного кредита использовалось общее супружеское имущество, вы имеете право только на компенсацию половины средств, оплаченных в период брака в случае раздела общего имущества супругов.

С учетом изложенного, отказ отдела кадров является обоснованным.

Является. Право собственности в данном случае зарегистрировано за супругом уже в период брака. При этом в силу пункта 2 статьи 8.1 и пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Соответственно, логическая цепочка: право собственности зарегистрировано в 2025 году - право собственности возникло в 2025 году - на момент регистрации и возникновения права собственности собственник находился в браке. Поэтому, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, настоящая квартира является совместно нажитым имуществом, и отказ работодателя в данном случае не является обоснованным. Такие дела.

Смотрите, так как ипотека приобретена до брака , то имущество не является совместным имуществом супругов.

Как и прав на квартиру не имеете.

Более того, при разводе не подлежит разделу.

Это собственность супруга.

Отдел кадров здесь прав совершенно.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15