Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Иркутск
В октябре 2024 года меня остановили сотрудники ГИБДД, где предложили мне пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, алкотестер показал 0 промилей, тогда они решили назначить мне мед. освидетельствование, создалась конфликтная ситуация, в результате которой сотрудник нанёс мне несколько ударов в живот и по голове, была вызвана скорая помощь и меня доставили в больницу. После чего я обратился с заявлением в следственный отдел, где мне назначили пройти судмедэкспертизу, которая установила тот факт, что на моем теле имеются повреждения и в указанный мною период времени они могли быть мне причинены. Но несмотря на это, мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Вопрос: в какой срок можно обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела? В какую прокуратуру писать жалобу: районную, городскую или областную? На какую статью ссылаться при написании жалобы за отказ в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарен всем, кто поможет разобраться мне в данной ситуации
Ответы на вопрос (4):

Срок обжалования УПК не установлен. Поэтому в сроках обжалования вы не ограничены.

Пишите в Следственный комитет Бастрыкину - это должностное преступление .

Добрый день

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

В районную прокуратуру вы подаете жалобу .

Чтобы вам помочь, нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно у вас на руках?

Обжаловать можно или в судебном порядке или в Прокуратуру.