И, если ко мне присоединятся собственники 2 других комнат-как делится гос.пошлина?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. У меня такая ситуация: я собственник комнаты в коммунальной квартире. Моя соседка незаконно сдает свою комнату неизвестным личностям. Они пользуются ванной и туалетом. Я хотела бы написать исковое заявление в судо том, что запрещаю пользоваться местами общего пользования. Скажите пожалуйста, как мне назвать иск в суд? И в какой суд подавать-мировой или районный? И, если ко мне присоединятся собственники 2 других комнат-как делится гос. пошлина? На всех? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Иск подавать в районный суд

Иск об устранении препятствий пользование имуществом. Иск в районный суд. Каждый истец платит пошлину за себя.

Вероятно у Вас спор по порядку пользования общим имуществом в коммунальной квартире. А значит иск будет о порядке пользования. Такие иски рассматривают районные суды, но за составлением текста иска лучше обращаться к юристу в индивидуальном порядке (это платная услуга). При этом каждый новый истец должен будет заплатить свою пошлину в полном размере.

Добрый день! Вам нужно начать с обращения к участковому с заявлением о проживании лиц, не имеющих права находиться в жилом помещении, чтобы участковый выселил их. Если это не поможет, нужно подавать иск о запрете соседке сдавать комнату внаем, ст. 247 ГК. Данный иск относится к искам нематериального характера, госпошлина составит 6000 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса). Можете разделить эту сумму между всеми истцами, или может заплатить кто-то один. Эту сумму можно взыскать с соседки, ст. 98 ГПК. Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения квартиры.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Хотела бы добавить-мы делали ремонт в ванной и в коридоре. Хотели бы в иске указать сумму ремонта и разделить ее между собственниками. Но сумма на одного собственника получается меньше 50 тыс. Рублей. Как нам быть? В какой суд подавать иск?