В жизни ребёнка никак неучаствовал, алименты не платил.

• г. Ноябрьск
Могу ли я лишить мужа родительских прав. В жизни ребёнка никак неучаствовал, алименты не платил. Сын пропал на сво, я нихочу чтоб ему достались выплаты. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Вероятно сын то совершеннолетний. Лишить не получится

Невозможно лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 СК РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет.

После 18-летия ребенка нельзя лишить родительских прав. В некоторых случаях таких граждан можно признать недостойным наследником, но у Вас о наследовании речь не идет

лишить не получится нет оснований указанных в ст. 69 СК РФ

Ирина, если сын совершеннолетний, то лишить отца родительских прав в судебном порядке уже не получится.

Сыну сколько лет? Родительских прав можно лишить только в отношении несовершеннолетних, не достигли 18 лет. А так у Вас недостойный наследник и то с трудом

Здравствуйте.Лишить родительских прав судя по всему не можете.Можете через суд лишить прав на выплаты в связи с гибелью на СВО на том основании,что указываете.Но чтобы иметь право на выплаты в связи со смертью сына на СВО,нужно сначала признать его умершим в суде.Ну если " пропал на СВО".

Родительских прав лишают в отношении несовершеннолетнего ребенка. А ваш вырос.

Лишить родительских прав мужа Вы не можете, т.к. сын совершеннолетний. Но есть судебная практики Верховного Суда, в соответствии с которой родители, не принимавшие участие в воспитании и содержании сына, уклонявшиеся от уплаты алиментов, могут быть решением суда лишены права на получение выплат в случае гибели сына на СВО См., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2024 г. N 29-КГ23-5-К1.