В январе арбитражный суд признал меня банкротом и назначил процедуру реализации имущества.

• г. Самара
В январе арбитражный суд признал меня банкротом и назначил процедуру реализации имущества. Все кредиторы были оповещены, но продолжают приходить письма от мфо о передаче долга коллекторскому агентству и обращение в мировой суд о вынесении судебного приказа... Правомерны их/мфо, мкк /действия в процессе?
Ответы на вопрос (8):

Нелля,

Их действия правомерны, но кредиторы видимо не в курсе, того факта что Вас признали банкротом, дождитесь окончания процедуры и надеюсь что Ваш долг будет списан.

Для качественной и подробной консультации рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

Нет, суды принимать такие заявления после возбуждения дела о несостоятельности не могут.

действия формально правильные у них, они еще надеются что-то вызывать.

Свеча дождитесь окончательной формы банкротства и все.

Добрый вечер, Нелля.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”банк или МФО имеет право продать долг, как во время прохождения должником процедуры банкротства, так и после ее завершения. В первом случае по заявлению нового кредитора, судом будут внесены изменения в реестре требований.

Вместо банка или МФО кредитором станет коллекторское агентство. А вот во втором случае коллекторы останутся ни с чем.

Если они извещены о Вашем новом статусе, то нет. Либо безграмотны в юридическом аспекте своей деятельности.

Спросите об этом своего финансового управляющего и юриста сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

С момента объявления банкротом -коллекторы не имеют права требовать от Вас погашения задолженности ни в полном объеме, ни частично. Фактически любое взаимодействие с этого момента осуществляется только через финансового управляющего и арбитражный суд. Все, что могут сделать коллекторы на данном этапе — включиться в реестр требований кредиторов. Всего доброго

Добрый вечер!

Нет, с даты признания Вас банкротом кредиторы не должны подавать в суды иски и заявления, а принятые иски суд должен оставлять без рассмотрения.

Обо всем этом сообщайте Вашему фин. управляющему - это его головная боль.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.