Повторно получив от истца обращение на вынесенное определение, суд считает, что истцом не устранены ранее выявленные замечания

• г. Тамбов
Суд вправе оставив гражданский иск без движения, указав в определении истцу на возникшие препятствия и нарушения, допущенные при направлении иска и принятию к производству с указанием сроков устранения, вынеся соответствующее определение. Повторно получив от истца обращение на вынесенное определение, суд считает, что истцом не устранены ранее выявленные замечания, вправе окончательно отказать в принятии иска к производству или еще предоставить время истцу для устранения замечаний и только после этого повторного не устранения замечаний окончательно вынести определение о припятии иска к производству?
Ответы на вопрос (2):

дополнительный срок может быть предоставлен судом при наличии соответствующего ходатайства.

ГПК РФ Статья 111. Продление процессуальных сроков

Здравствуйте! Если суд оставил иск без движения и установил срок для устранения недостатков, а истец их не устранил, суд возвращает исковое заявление (ч. 3 ст. 136 ГПК РФ). Повторно срок не предоставляется. Окончательно отказать в принятии иска суд может только по основаниям ст. 134 ГПК РФ (например, если дело не подлежит рассмотрению в суде). Возврат иска не препятствует повторному обращению после устранения нарушений.