Беременность и вредная работа

• г. Липецк
Здравствуйте, в первую беременность работала рентгенолаборантом, рентген не делала, но была в отделении где кабинеты КТ,рентген, и в любом случае есть излучения даже в коридоре, итог-ребенок родился с пороком сердца и одна из причин этого порока, это ионизирующее излучение. Перевод на ДР должность и в др отделение не переводят, нет свободных мест. Одна из коллег моя тоже была беременна на тот момент и она закатила скандал и ушла досрочно в декрет на 10 НД с сохранением зп, естественно ее никто не уволил и плохого ничего не сказал. Как мне поступить правильно, по закону, по труд кодексу, и тд если планирую беременность повторно? Работа также в рентгене.
Ответы на вопрос (5):

Вам решать - на работу вовсе не ходить как справку предоставите - зарплаты не будет и всё!

Здравствуйте. Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Статья 253 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вам необходимо получить медицинское заключение, подтверждающее, что ваша текущая работа связана с вредными условиями труда из-за наличия ионизирующего излучения. Такое заключение может выдать врач на основании ваших обследований и состояния здоровья. Напишите заявление на имя руководителя вашего предприятия с просьбой о переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, согласно статье 254 Трудового кодекса РФ. В заявлении укажите, что прилагаете медицинское заключение. Если ваше заявление будет отклонено или проигнорировано, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших прав. Также вы можете обратиться в прокуратуру ,если получите письменный ответ от работодателя. Как вариант, можете также закатить истерику и уйти раньше в декрет.

Статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предписывает: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

2)Перевод беременных на другую работу согласно медицинскому заключению производится в соответствии со статьей 73 ТК РФ.

3)В случае отсутствия у работодателя работы, удовлетворяющей требованиям к работе, которую может выполнять беременная женщина, работодатель издает приказ об освобождении работницы от работы со дня предъявления заявления и медицинского заключения вплоть до окончания беременности или до момента появления у работодателя подходящей работы. В приказе делается отметка о сохранении работнице среднего заработка на весь период освобождения от работы.

4)предъявите справку о том, что вам необходим легкий труд в связи с беременностью и все, в противном случае отправят раньше в отпуск и все.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как нужно оплатить беременной женщине посещение врача в рабочее время

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

Делать так же, как и та коллега!