Я являюсь военнослужащей, воспитываю ребенка в возрасте 8 лет, одна, могут ли меня привлекать в суточные наряды?

• г. Смоленск
Я являюсь военнослужащей, воспитываю ребенка в возрасте 8 лет, одна, могут ли меня привлекать в суточные наряды? Если нет то какими НА, ФЗ и статьями руководствоваться?
Ответы на вопрос (4):

Статья 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (далее УГ и КС ВС РФ) содержит прямой запрет на привлечение

военнослужащих-женщин к несению гарнизонной и караульной служб, за

исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий.

Привлечение военнослужащих женского пола к несению гарнизонной и караульной служб незаконно, и такие действия командиров (начальников) они вправе обжаловать в установленном порядке.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее УВС ВС РФ) прямого запрета на несение военнослужащими-женщинами внутренней службы не содержит. Вместе с тем УВС ВС РФ содержит ряд норм, регламентирующих несение военнослужащими-женщинами суточного наряда, но только по общежитию. Так, согласно ст. 262 УВС ВС РФ состав суточного наряда по общежитию военнослужащих-женщин, а также его обязанности определяются применительно к суточному наряду роты. Входящие в состав суточного наряда по общежитию военнослужащие-женщины не вооружаются штык-ножами (ст. 267). Наряд по общежитию военнослужащих-женщин не выстраивается на развод (ст. 286).

Однако рассматривая категорию военнослужащих-женщин, имеющих офицерские

воинские звания и звания прапорщиков (мичманов), видно, что аналогичных запретов по несению суточного наряда в общем понимании законодательство не содержит.

В соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона “О статусе военнослужащих” военнослужащие-женщины, воспитывающие детей без отца, пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Следовательно, в отношении военнослужащих-женщин, воспитывающие детей без отца, должны соблюдаться нормы ТК о запрете на привлечение женщин к работе в ночное время, сверхурочным работам, работам в выходные дни, направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет. Допускаются сверхурочные работы и направление в командировки женщин, имеющих детей от трех до четырнадцати лет и детей-инвалидов до 16 лет, лишь с согласия женщин.

В соответствии с ч.9 ст.10 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. Эти гарантии также распространяются на матерей и отцов, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет. Несение службы в суточном наряде осуществляется в т .ч. в ночное время, соответственно, подпадает под приведенные ограничения

На вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 тк рф в силу п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Подайте рапорт и вам изменят режим службы. Командир может передать рапорт на рассмотрение ваших непосредственных начальников и аттестационной комиссии части. Те выдадут предложения, согласовав вам индивидуальный график. Даже если боевая служба - основной вид вашей служебной деятельности (караульная служба по охране тех или иных объектов).