Я военнослужащая женщина, одна воспитывающая ребёнка 6 лет. Имеют ли право меня ставить в суточные наряды?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащая женщина, одна воспитывающая ребёнка 6 лет. Имеют ли право меня ставить в суточные наряды?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению действующий устав вооруженных сил не имеет никаких ограничений в этом вопросе согласно норм действующего законодательства.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья.

1)к сожалению имеют право...

2)Разъясняю, что в соответствии с пунктом 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

3)В силу ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

4)Однако, тут возраст к сожалению не подходит для вашего случая.

5)Поэтому к сожалению, они имею право...

Согласно законодательству Российской Федерации, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей инвалидов до 18 лет, освобождаются от исполнения суточных нарядов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, а также женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, освобождаются от выполнения обязанностей по воинской службе в мирное время и от участия в боевых действиях в любое время.

Однако, поскольку ваш ребенок уже достиг возраста 6 лет, для вас может быть установлено исполнение суточных нарядов, если иное не предусмотрено вами законодательством о военной службе.

Следует отметить, что женщины могут освобождаться от некоторых обязанностей по воинской службе в зависимости от их личной ситуации. Если вы считаете, что вам не следует исполнять суточные наряды в связи с воспитанием ребенка, вам следует обратиться к своему командиру или к юридическому отделу, чтобы узнать о возможности получить освобождение.

Также вы можете обратиться за консультацией к юристам или организациям, которые занимаются защитой прав военнослужащих.

В целом, право на освобождение от исполнения суточных нарядов у вас может быть, если у вас есть на это законные основания. Но для получения более подробной и точной информации вам следует обратиться к специалистам, занимающимся правовыми вопросами в сфере военной службы.

Да, имеете право на суточные наряды, никаких ограничений здесь нет.

У Вас статус военнослужащего, приказы необходимо выполнять либо уволиться со службы, это характер такой военной службы.

- см. ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»