Обучение нового сотрудника.

• г. Архангельск
Здравствуйте, заставляют обучить нового сотрудника, в котором мы не нуждаемся, что бы спасти ставку 6. Нас работает 5 человек, сменный график. Ночные смены доплачивают 40 %. Мы делим ночные на 5, теперь при обучении будем делить на 6, теряя в зарплате. Начальство прекрасно понимает, но говорят делать не чего. У нас стоит психологический барьер. Обязанности узкопрофильные, такому ни где не учат.
Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь с трудовым законодательством страны, чтобы понять, какие у вас есть права как работника, особенно касающиеся обучения и условий труда. В некоторых случаях работники могут быть обязаны участвовать в обучении, но это должно происходить с учетом интересов существующего персонала.

Андрей, вы никого не обязаны просто обучать вообще - это не предусмотрено вашей должностной инструкцией. Если начальству это надо - пусть само займется обучением. Или оплачивает вам эту дополнительную работу. Иного просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ.

У вас такой обязанности нет.

Добрый день.

Согласно ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель имеет право на привлечение работников к обучению новых сотрудников. Однако это должно быть обосновано и не должно негативно сказываться на условиях труда сотрудников, работающих на аналогичных должностях. Ваша ситуация предполагает обременение по работе, что вызывает определенные законные и моральные аспекты:

Если загрузка и обязанности создают дискомфорт для существующих сотрудников, работодатель должен учитывать это и обеспечить соблюдение трудовых прав работников (включая право на оплату за труд).

Учитывая, что вы делите доплату за ночные смены на 5 человек и теперь будете делить на 6, это может привести к снижению вашего дохода. Работодатель должен понимать, что такая ситуация может оказать негативное воздействие на работоспособность и моральный дух коллектива.

Если у вас есть профсоюз, хороший шаг — обратиться к его представителям. Они смогут оказать поддержку вашему коллективу и помогут выработать более конструктивные предложения для решения проблемы.

Если вопрос не решается в устной форме, вы можете составить письмо или заявление от коллектива с просьбой пересмотреть условия обучения и его влияние на зарплату сотрудников. Важно, чтобы в этом письме были оформлены ваши конкретные предложения и опасения.

Возможно, стоит провести индивидуальную беседу с вашим руководством, чтобы понять его позицию и возможность пересмотра организации рабочего процесса.