Какие права у бывшей супруги по истечении 3 х летнего срока давности.

• г. Волгоград
Во время брака купил гараж и превотезировал на себя. После развода бывшая отсудила право пользаванием им.прошло больше 10 лет. раздел имущества не осуществлялся. Какие права у бывшей супруги по истечении 3 х летнего срока давности.
Ответы на вопрос (5):

Только право пользования гаражом.

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Таким образом, супруге по факту принадлежит половина гаража, и она в любой момент может оформить эту долю на себя. Истечение срока исковой давности в вашем случае не играет роли.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

отсудила право пользаванием им

наверно, решение было не только о праве пользования, но и о разделе гаража,так?

Почитайте решение суда. Я думаю,там есть ответ на ваш вопрос.

Потому что без раздела право пользования не могло быть установлено.

Как разъяснено в п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т.е. если Вы не отчуждали этот гараж или отчуждали, но не прошло трех лет с момента, когда бывшая супруга узнала об этом, то ее право собственности на гараж сохраняется.

При разводе супруги имеют возможность разделить имущество двумя способами - написать соглашение и заверить его у нотариуса, либо подать судебный иск, чтобы решение принимал районный или мировой суд. Юристы Европейской Юридической Службы расскажут, когда делить совместную собственность в 2025 году, каков срок исковой давности по разделу имущества и можно ли его восстановить.

Когда делить совместную собственность

Содержание статьи

Исковая давность

Срок для раздела в мировом суде

Раздел через районный суд

Дата начала исчисления СИД

Приостановление СИД

Восстановление СИД

Пошаговая инструкция

Документы

Ходатайство

Стоимость процедуры

Судебная практика

Частые вопросы

Исковая давность по разделу имущества супругов

По общим правилам статьи 38 СК РФ раздел предметов, купленных супругами за общие деньги возможен в трехлетний срок. Согласно этому положению, деление совместной собственности допускается:

с первого дня вступления в брак и на протяжении всей семейной жизни;

в рамках бракоразводной процедуры;

после официальной регистрации расторжения брака.

Разделить собственность можно по согласию сторон. Для этого заключают соглашение и заверяют его у нотариуса. Данный способ применяется, если мужчина и женщина не имеют друг к другу претензий и самостоятельно определились, как поделят принадлежащие им предметы между собой.

Обратите внимание! Если же супруги не могут прийти к обоюдному решению, касающегося раздела собственности, то вопрос решают в судебном порядке. Именно в этом случае стороны обязаны соблюдать сроки, определенные на законодательном уровне.

Раздел имущества при разводе супругов: срок для деления собственности в мировом суде

Срок исковой давности (СИД) после развода регламентирован на законодательном уровне. Согласно общим правилам, он составляет 3 года. Некоторые малоквалифицированные юристы и граждане предполагают, что деление собственности возможно лишь в трехлетний период после расторжения брака. Однако, это не так.