Как поступить школе в данном случае

• г. Москва
Ребенок учится в 8 классе по АООП - оставался на второй год и ему исполнилось 18 лет. В этом году он пошел в СВО по контракту. Какие действие школы правомерны: по заявлению родителя исключаем из школы и все или оставляем в списках, потом доучится? Или еще что-то
Ответы на вопрос (3):

Раиса, его не могут исключить и возраст не имеет значения. СВО - это уважительная причина непосещения школы. Иного просто не предусматривает Закон РФ "Об образовании". Никакой ответственности за непосещение занятий в школе по этой причине не будет однозначно. Желаю вам удачи!

После завершения военной службы учащийся может вернуться в школу для завершения обучения, если это соответствует его возрасту и образовательным потребностям. В противном случае он может рассмотреть варианты получения образования в других формах (например, экстернат или вечерняя школа).

Раиса, 18 лет, доучится в вечерней школе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ