Сохранится ли пенсия по 2 группе, если официальное трудоустройство?

• г. Краснодар
Здравствуйте! У меня вторая группа инвалидности, пенсии не хватает на лечение и жизнь. Нашла вакансию по своему заболеванию, но трудоустройство официальное. Испытательного срока нет, ещё сама не знаю смогу там работать или нет. Как повлияет на выплату моей пенсии, будет ли пересчёт?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

В данном случае,пенсия по 2 группе, если официальное трудоустройство будет сохранена.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

Работать можете только в том случае, если нет запретов со стороны врачей. Не все 2 группы рабочие. Просто не пройдете медосмотр... Если вам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, то при трудоустройстве этой доплаты не будет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Если вы устроитесь на работу официально, инвалидность не снимут и пенсию не отменят. Главное, чтобы в реабилитационной программе было указано, на каких работах и в каких условиях вы можете трудиться - эти условия должен соблюдать работодатель. Учтите, что пенсию после трудоустройства вам индексировать перестанут, зато ежегодно будут делать перерасчет, так как работодатель будет перечислять за вас страховые взносы.

Сохранится. Только индексировать ее размер будут в особых случаях. И не забудьте сообщить в Соцфонд о своём трудоустройстве, во избежание переплаты. Такие дела.

Да, сохранится.

На пенсию никак не повлияет. Если есть доплата до прожиточного минимума, то ее снимут