Не выплатили зарплату при неофициальном трудоустройстве.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я работал в охранной фирме вахтой, был охранником в тсж, работал не официально, без договора. Проработал 4 года, за это время заработную плату выплачивали с 7 по 15 число каждого месяца, вахта длилась 2-3 месяца, менялись мы с напарниками примерно 15 числа плюс минус пара дней, так чтобы получить зп и уехать домой. Перед новым годом меня должен был заменить человек который проработал несколько месяцев и обещал вернуться, заступить в декабре. Примерно 12-14 числа он перестал выходить на связь, я сообщил об этом оперативному дежурному и сказал что мне нужна замена, после этого я каждый день интересовался и уточнял будет ли замена и в итоге пробыл на объекте до середины дня 24 декабря, а после уведомив оперативного уехал домой. Каких то запретов на это я не слышал, мне говорили только то что людей нет. Когда в январе я был готов выйти на работу (12 числа) оперативный дежурный сначала говорил мне что нужно подождать, а после пары недель ожидания сказал что я снят с объекта и все вопросы к руководству, оперативный дежурный и генеральный директор ссылались на соучередителя фирмы (который по факту является руководителем) говорили что он в командировке и с ним не связаться. После того как я вчера передал оперативному дежурному что я обращусь в трудовую инспекцию, сегодня оперативный сказал мне что в четверг со мной свяжутся и нужно будет приехать в офис, возможно чтобы получить зп и написать расписку в её получении. После этого мне перезвонил этот соучередитель и начал не напрямую, но угрожать что я покинул объект и этим будет заниматься полиция, сориентируйте меня в моих правах чтобы мне увереннее держаться в переговорах с ними и так же при встрече. Готов дать все нужные уточнения при необходимости. Уточняю, мне не выплатили зарплату за декабрь, 41400. Я хочу получить свои честно заработанные деньги, так как считаю что я не должен искать себе замену чтобы уехать в отпуск, это не входит в мои обязанности. Я не хочу добиваться какого то наказания или неприятностей для бывшего работодателя и просто хочу получить свои деньги, но полагаю что столкнусь с моральным давлением опирающимся на то что я уехал без замены.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вам и не обязаны были платить заработную плату, так как у Вас не было трудовых отношений. Между Вами и ТСЖ были гражданско-правовые отношения, следовательно, трудовая инспекция Вам ничем не поможет, единственное, может Вас проконсультировать как установить факт трудовых отношений и оказать содействие в составлении искового заявления в суд. Вы можете обратиться к ТСЖ с письменной претензией о выплате Вашего гонорара, с последующим обращением в суд в рамках ГК РФ либо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Добрый день, Олег.

Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке.

Без письменного договора можно признать отношения трудовыми, если с ведома и по поручению работодателя (его представителя) сотрудник исполнял обязанности.

Суды выясняют в том числе:

допустили ли его к работе и какие обязанности возложили;

трудился ли он в интересах, под контролем и управлением работодателя;

имел ли сотрудник доступ к рабочим ресурсам;

подчинялся ли он ПВТР.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании з/п

Здравствуйте. Если было неофициальное трудоустройство, то подавайте иск в суд о признании трудового договора с Вами - заключённым, и требуйте всех выплат по закону.

Несмотря на отсутствие официального трудового договора, вы имеете право на оплату за проделанную работу. Законодательство Российской Федерации защищает права работников на получение заработной платы за выполненную работу, даже если трудовые отношения не были оформлены должным образом.

Без письменного договора можно признать отношения трудовыми,

Но можно подать в суд и признать отношения трудовыми. Только так.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.