Имеет ли право продавец брать в руки банковскую карту покупателя для оплаты на терминале? Или телефон?

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только с согласия владельца карты.

Добрый день, Арина.

Может, но только если владелец банковской карты, либо телефона, сам лично передает в руки продавца данные "предметы"

Арина, нет у продавца такого права. Он это может делать только с согласия покупателя.

Так как и банковская карта, и телефон - это собственность покупателя. А право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.