Игнорирование судом уточненного искового заявления

• г. Саратов
Добрый день. 13.01.2025 я подал уточненное исковое заявление в канцелярию суда. Оно было зарегистрировано 13.01, а 14.01 на заседании суд вынес решение по первоначальному иску. Судья на заседании мне заявила, что не получала мое уточненное исковое заявление. 15.01 я ознакомился с материалами дела и увидел, что в деле находится мое уточненное исковое заявление с пометкой на нем судьи: Уточненное исковое заявление было получено судом после судебного заседания. Как в апелляционной жалобе классифицировать данное нарушение судом?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте. Так вы сами неправильно вели судебное заседание. необходимо было 14-го числа в судебном заседании заявить, что у вас есть уточнение искового заявления. судья всегда при этом спрашивает, есть ли заявления,ходатайства сторон по делу. И сказать, что вы подали через канцелярию суда, вам бы судья сказала, что в деле его нет, тогда вы бы подали непосредственно в судебном

заседании данное уточнённое исковое заявление и просили бы уже судью рассматривать ваши требования по уточнённому исковому заявлению. А так вообще непонятно, что вы делали в судебном заседании,молчали что ли

Я отсутствовал на заседании 14.01

Если с вашей стороны не было заявлено ходатайство об отложении дела, то в апелляции смысла нет. И то,что в материалы дела ваше ходатайство об уточнении исковых требований поступило после вынесения решения - Это не основание для изменения решения суда,поскольку все ходатайства, заявления должны подаваться в дело заблаговременно, соответственно, ваше уточнённое исковое заявление должно было подаваться за несколько дней, чтобы канцелярия успела передать в материалы дела и в ваше отсутствие судья всё равно Не рассматривала бы в деле уточнённое исковое заявление

Владимир, так и укажите это в апелляционной жалобе, что решение судом вынесено без учета уточнения ... .

Добрый день, Владимир.

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с материалами дела.

На первый взгляд основания следующие, 330 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Как процессуальное нарушение.

Здравствуйте.

В апелляционной жалобе нужно ссылаться на нарушение норм материального/процессуального права, ст.330 ГПК РФ. Укажите, что дополнение в суд поступило 13 числа, о чем у Вас имеются данные, поэтому суд необоснованно не учел его, что является нарушением норм процессуального права.

С уважением.

Надо было в заседании его заявлять и просить приобщить, зачем его сдавать за день до суда когда явно оно не дойдет до судьи ? Документы до судьи могут идти пару дней, тут ваша ошибка, судья не виноват что вы в заседании не отдали ему документ как это надо было сделать.

Если суд рассмотрел дело с учетом уточненного заявления нет смысла это указывать в жалобе