Квартира, прописанная на ребенка - возможность добиться доли через суд при разводе?

• г. Орёл

Моему мужу от родителей после их смерти досталась квартира я в ней не прописана но прописан наш общий 9 летний ребенок, мы пока в браке но собираемся разводиться и после развода муж хочет ребенка выписать и выкинуть нас на улицу, я из другого города, можно-ли как-то через суд добиться какой-то доли в его квартире на основании того что там прописан ребенок? Или он имеет право просто нас выгнать?

Ответы на вопрос (1):

Вашей доли там быть не может.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу, как совместно нажитое, также не требует согласия второго супруга на отчуждение.

Ну а после расторжения брака муж может в судебном порядке требовать выселения.

Суд в свою очередь может вам представить отсрочку выселения от шести месяцев до одного года