Ипотека по дду до брака

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Студия куплена по дду до брака с использованием личных средств и ипотеки, через год после этого вступил в брак, но так как застройщик задержал выдачу ключей, то получу ключи и оформлю право собственности уже в браке. 1) В случае развода, кто претендует на какую долю? 2) Может ли она считаться имуществом до брака, учитывая что кредитные деньги банка были списаны с эскроу счета до заключения брака? 3)Может ли супруга претендовать на долю в построенной квартире, или только на выплату половины средств от уплаченных за период брака?
Ответы на вопрос (8):

Про личные средства имеется ввиду первоначальный взнос 30 процентов от стоимости,которые были получены с продажи комнаты в общежитии находящейся в моей собственности.

1. Никто не претендует ни на какую долю. Это ваша квартира, которая не делится

2. Да

3. Только на половину редств от уплаченных за период брака

33-39 СК РФ поровну делится и долги и имущество которые нажиты в браке

Здравствуйте,

1.В случае расторжения брака супруга будет вправе претендовать на половину стоимости произведенных улучшений недвижимости и оплаченных кредитных средств за период брака.

2.Квартира считается вашей личной собственностью.

3.Супруга сможет претендовать на длю в праве собственности только если Вы подарите ей часть имущества, эквивалентную стоимости произведенных за ее счет вложений, или по решению суда.

Самое правильное, Георгий, брачный договор.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

квартира Ваша. Супруга будет иметь право на половину средств на погашение ипотеки за период брака.

1.ПРи разводе ничего не меняется. При разделе (не при разводе), кто был собственником, тот и останется, так как оплачена до брака.

3.Только на 1\2 оплаченных по кредиту в период брака.

1) В случае развода, кто претендует на какую долю?

Квартира является вашей собственностью, доли супруги в ней нет.

2) Может ли она считаться имуществом до брака, учитывая что кредитные деньги банка были списаны с эскроу счета до заключения брака?

Квартира считается имуществом, приобретенным до заключения брака.

3)Может ли супруга претендовать на долю в построенной квартире, или только на выплату половины средств от уплаченных за период брака?

Супруга вправе будет претендовать на 1/2 долю денежных средств семьи, за счет которых выплачивался кредит. Также может претендовать на долю средств, вложенных в улучшение имущества ( квартира сдана без отделки и пр....) при доказанности внесения.