По неосновательному обогащению

• г. Липецк
Добрый вечер уважаемые юристы, в иске о неосновательном обогащении указано: распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования. В рассматриваемом случае, с учетом объективной невозможности доказывания отсутствия правоотношения (отсутствия встречного предоставления), истец первоначально должен доказать перечисление денежных средств и заявить об отсутствии встречного предоставления. В свою очередь ответчик, если он утверждает, что получила денежные средства правомерно, должен доказать наличие правового основания и встречного предоставления. В таком случае, у истца появляется возможность опровергнуть доказательства оснований получения денежных средств и соразмерности (эквивалентности) взаимных предоставлений при условии их представления ответчиком. Может у кого есть время кратко расшифровать этот текст на Ваш взгляд?
Ответы на вопрос (4):

Истец доказывает, что перевёл деньги, а ответчик доказывает, что за эти деньги что-то предоставил.

Бремя доказывания - словосочетание, применяющееся при определении стороны, которая должна что-то доказать. По умолчанию доказывает тот, кто заявляет. Но в отдельных случаях заявляет один, а доказывать "свою непричастность" нужно другому участнику процесса.

Вам достаточно представить доказательства перечисления денег и заявить, что оснований для их получения ответчиком не было (нет договора дарения, покупки товаров, приобретения работ или услуг, отсасывало причинение вреда и обязанность по его возмещению).

Ответчик, если утверждает, что имел основания для получения денег, обязан это доказать (представить договор дарения, купли-продажи, оказания услуг, выполнения работ, документы о причинении вреда истцом).

Истец доказывает, что перечислял деньги просто так, возможно, ввиду заблуждения. Ответчик доказывает, что истец за перечисление денег тоже получал от ответчика что- то взамен. А истец говорит, что нифига он не получил взамен; ну или, если и получил, то очень мало и явно недостаточно. Вот такой перевод с юридического на русский.