Влияет ли отпуск на расчет отработанных часов при посменной работе на предприятии?

• г. Бородино

Для расчёта количества отработанных часов при посменной работе на предприятии учитывают количества часов отпуска. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Артем!

Время отпуска уменьшает норму рабочего времени, как за год, так и за конкретный месяц.

Отработанное рабочее время подсчитывается, а не рассчитывается.

Если например, в мае 2013 года работник, работающий на пятидневке, 40 часов в неделю был в отпуске по 12 мая включительно, то норма часов рабочего времени на оставшиеся в мае дни составит 120 часов.

Всего хорошего!