Забрал исполнительный лист

• г. Пенза
Могу ли обратно вернуть в суд исполнительный лист чтобы они отправили его к судебным приставам?
Ответы на вопрос (8):

В суд не можете. Можете сами повторно направить его приставам.

Сами уже направляйте документы приставам.

У Вас его не примут обратно, отнесите сами приставам в районный отдел СП

Суд здесь не при чем.

Вы сами относите лист к приставам.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

То есть, суд выдает по заявлению взыскателя ему исполнительный лист после вступления решения в законную силу, на практике исполнительный лист суд высылает взыскателю по почте заказным письмом.

Если взыскатель напишет сразу в суд в заявлении о выдачи исполнительного листа и о направлении его для исполнения в ФССП России, то суд это сделает.

Но это не очень хорошо для взыскателя, как показывает многочисленная практика.

Во-вторых, поэтому взыскателю нужно после получения в суде исполнительного листа ознакомиться внимательно со статьями 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и выслать с письменным заявлением свой подлинный исполнительный лист в нужное подразделение ФССП России для исполнения по почте лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

То есть, если взыскатель получил в суде исполнительный лист, то обратно в суд возвратить исполнительный лист он не вправе с целью, чтобы работники суда за него направили исполнительный лист для исполнения в ФССП России.

Что надо знать взыскателю об исполнительном производстве, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24443165 будет для Вас полезным.

повторно направить его приставам.

Основания такого возврата предусмотрены ст. 46 закона об исполнительном производстве. Среди них:

заявление взыскателя;(в случае исправления описок);

отсутствие возможности исполнить лист, который обязывает должника совершить определенные действия;

отсутствие имущества у должника;

отсутствие возможности установить местонахождение должника, его имущества;

отказ взыскателя оставить за собой нереализованное имущество должника

и другие.

При получении исполнительного листа в суде, взыскатель может сразу подать заявление о направлении его в ССП.

Но после получения исполнительного листа в суде, обязанность направлять исполнительный лист в ССП лежит на взыскателе, ст. 30 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" -

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

исполнительный лист приставам должен направить взыскатель - т.е.вы