Писали заявление в полицию о возбуждении дела, по договору займа.

• г. Новочебоксарск
Писали заявление в полицию о возбуждении дела, по договору займа. Пошёл 2 год, 7 раз вызывают и одно и тоже спрашивают. Могу ли я отказаться от вызовов в полицию. Дело с места не сдвинулось ни на шаг. Следователь создаёт видимость работы
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если вы считаете, что вызовы в полицию необоснованны и следователь не продвигает дело, вы можете написать заявление о прекращении вызовов или обратиться с жалобой к руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ). Также вы можете отказаться от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Если следователь нарушает сроки расследования (ст. 162 УПК РФ), вы можете подать жалобу в прокуратуру или суд.

Отказаться от вызовов в полицию невозможно.

Здравствуйте. Напишите жалобу на следователя, и да - обязанность являться по вызову у вас конечно имеется.

Вы имеете право отказаться от явки в полицию, но это может негативно сказаться на расследовании. Если считаете, что следствие неэффективно, можно подать жалобу в прокуратуру или руководству полиции.

Можете отказаться от

дачи показаний .

Также следует направить жалобу в прокуратуру.

Вас перестанут вызывать, если вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Явка по повестке в следственный орган обязательна.

Так повесток нет

нет, отказаться от явки в полиции не получиться. А на следователя напишите жалобу в прокуратуру