Могу ли я взыскать с супруга возмещение расходов на коммунальные услуги и за какой период

• г. Шарья
Я разведена, ребёнок проживает со мной. Получаю алименты в твёрдой денежной сумме т прожиточный минимум на ребёнка, 7900 руб. Снимаю с сыном квартиру только за оплату коммунальных услуг. Могу ли я взыскать с супруга возмещение расходов на коммунальные услуги и за какой период
Ответы на вопрос (4):

Да, можете взыскать и такие расходы. Семейный кодекс предусматривает такую возможность.

Здравствуйте. Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на ребенка, если этого требуют исключительные обстоятельства (например, тяжелая болезнь, необходимость оплаты жилья и коммунальных услуг). Вы можете требовать возмещения части расходов на коммунальные услуги, если они необходимы для обеспечения нормальных условий жизни ребенка.

Период взыскания зависит от обстоятельств. Обычно можно взыскать расходы за последние 3 года, если вы докажете, что эти расходы были необходимы и не покрывались алиментами.

Для точного расчета и подачи иска обратитесь в суд с обоснованием ваших требований. Убедитесь, что ваши доказательства (чеки, квитанции) подтверждают расходы.

Отец обязан обеспечивать жильём ребёнка, в то числе оплачивать съемное жилье. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов сверх алиментов на оплату жилья.

Можете по ст.86 СК РФ подать заявление , но суд откажет с высокой степенью вероятности.