Штраф на продавца у ИП

• г. Краснодар
Добрый вечер, устроился продавцом в магазин запчастейу ИП, идет третий месяц работы но трудовой договор еще не слелали, начальник говорит если будет проверка то ты стажер если что, так же в магазине нету кассы, работаем без чека, вопрос такой на кого напишут штраф если придет проверка и сделает покупку а я не смогу выдать чек на меня или работодателя?
Ответы на вопрос (6):

Все зависит от ваших ответов на вопросы. Если скажите что вы работник то к ответственности будут привлекать вашего работодателя.

Штраф на работодателя

оАП РФ: За отсутствие или неприменение кассы ИП могут выписать штраф от четверти до половины суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 000 ₽. А юрлицам — от ¾ до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 000 ₽. За невыдачу покупателю кассового чека — как бумажного, так и электронного — ИП грозит предупреждение или штраф 2000 ₽. А юрлицам — предупреждение или штраф 10 000 ₽.

На вашего работодателя

Роман, начальник юлит, не хочет оформлять официально дабы не платить налоги и прочие обязательные взносы.

Может и прокатить как стажер, штраф выпишут на ИП за отсутствие кассы .

требуйте заключения письменного трудового договора ст. 57 ТК РФ

Штраф за отсутствие кассового аппарата и невыдачу чека будет выписан на индивидуального предпринимателя (работодателя), так как именно он несет ответственность за соблюдение кассовой дисциплины.