Конструктора ошиблись с размерами на детали, нас заставили этот брак переделывать, хотя нашей вины в этом нету

• г. Тверь
Здравствуйте! Работаю сварщиком на производстве. Конструктора ошиблись с размерами на детали, нас заставили этот брак переделывать, хотя нашей вины в этом нету, заставляли идти в другой цех и переваривать, грозились тем кто не пойдет лишить премии, несколько это законно? Могу ли я не ходить в другой цех и должен ли на всей территории завода выполнять все работы связанные со сваркой, либо только на своем отведенном месте? Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! В зависимости от того, как прописано в трудовом договоре ваше место работы.

Здравствуйте. Незаконно.

можете не ходить в другой цех, в чем вопрос

Придётся работать, тут выбора нет.

Можете уволиться разумеется... Труд свободен - Конституция РФ и ст. 80 ТК РФ.

нужно изучить ваш трудовой и должностную инструкцию.

Здравствуйте.

Обязаны исключительно в рамках условий своего трудового договора. Все, что за рамками - только с Вашего согласия и при условии доп.оплаты, поскольку это уже доп.работа.

С уважением.

В пределах предприятия могут отправить в другой цех.

Нарушений здесь нет.

Здравствуйте! По закону работодатель может временно перевести вас в другой цех на срок до месяца без вашего согласия, если это производственная необходимость (ст. 72.2 ТК РФ). Однако лишать премии за отказ незаконно, если премия — часть зарплаты. Выполнять работы вне вашего рабочего места обязаны, только если это прописано в трудовом договоре или должностной инструкции. Проверьте эти документы. Если обязанности работать в других цехах нет, можете отказаться, но работодатель может применить дисциплинарное взыскание.

Изучайте свой трудовой договор. Если не найдете там четко обозначенного места работы - значит ав любом пригодном для этого месте могут требовать осуществлять работу. А делать работу по перевариванию швов - в таком случае могут заставить лишь за дополнительную плату.

Здравствуйте. Я полагаю что незаконно.