Также во дворе за каждой квартирой закреплён гараж и летняя кухня, а также есть по небольшому участку земли.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня в собственности частный дом (по завещанию) и долевая (5/12) собственность в квартире (наследство по закону от умерших родителей. Речь пойдёт о спорной квартире: Всего 3 собственника: двое (я и брат) имеем абсолютно равные доли в размере 5/12 (у каждого) и у племянника 1/6. Я фактически не проживаю в данной квартире, но оплачиваю налог и арендную плату за землю. Брат проживает в данной квартире со своей семьёй и наращивает долги за коммунальные услуги. Племянник имеет задолженность (суд приставы) более 500.000 р., в связи с чем наложен арест на данную квартиру. Квартира находится в одноэтажном 4-х квартирном доме - общий двор. Также во дворе за каждой квартирой закреплён гараж и летняя кухня, а также есть по небольшому участку земли. Территориальная зона относится к жилой застройки второго типа (Ж-2). Я хочу выделить свою долю в натуре, и разделить счета за услуги (постоянно вызывают в суд как собственника). ВОПРОСы: 1.Если эксперт даст заключение о невозможности выделить долю, что делать в этом случае? (Брат ни продавать свою долю ни покупать другие не хочет, а племянник вообще отказывается от участия) 2. Как доказать в суде СУЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС в использовании общего имущества?
Ответы на вопрос (16):

1. Выделить долю в квартире в натуре скорее всего невозможно технически. Обязать брата продать свою или купить чужие доли вы не можете. Разделить счета можно.

2. Существенный интерес доказывается нуждаемостью в имуществе (например, проживание в нем и отсутствие другого пригодного для проживания жилья). Если доля не незначительная (а 5/12 явно не незначительная), то доказывать существенный или несущественный интерес не имеет смысла.

5/12 это чуть меньше половины, разве это незначительная?

Нет. Незначительной, как правило, признают доли меньше 1/6. Хотя всё, конечно, зависит от площади квартиры.

В любом случае, если вы хотите обязать брата купить вашу долю, то даже если бы суд признал вашу долю незначительной, при отсутствии у брата денег и желания покупать вашу долю, суд такой иск не удовлетворит.

Нет, обязать я его конечно же не могу, это я знаю. А "закрепить" за собой комнату? Это возможно?

Да, вы можете определить порядок пользования квартирой в судебном порядке, если площадь и конфигурация квартиры позволяет вам выделить в пользование комнату, соответствующую по площади вашей доле. Также можно определить порядок оплаты ЖКУ (разделить л/счета)

В данный момент жду результат экспертизы о возможности выделения доли.

Если заключение будет не в мою пользу, тогда мне в суде подать ходатайство о закреплении и установки порядка пользования?

Или как?

Вы можете изменить исковые требования и просить определить порядок пользования квартирой. Правда, в этом случае вас скорее всего ждёт ещё одна экспертиза.

А в данный момент, пока ещё нет заключения эксперта, я могу подать ходатайство с этим вопросом?

Можете, но зачем торопиться. Его все равно будут рассматривать только на следующем заседании

Нет, я имею ввиду ходатайство о дополнительном вопросе эксперту?

Возможно ли это сделать сейчас?

Нет, сейчас у вас нет возможности дополнить вопросы перед экспертом

Арест может быть наложен только на долю племянника , а не на квартиру.

Счет на оплату можете разделить и платить только за свою долю.

Землю в натуре выделить не получится.

А как разделить счёта, если все коммунальные услуги по счетчикам?

Это тоже невозможно, пока я там не проживаю

Тогда остаётся только отменять суд приказы о взыскании жку, а будет иск доказывать, что не проживаете.

Ну это же не вариант - я за последний квартал каждый месяц туда хожу 🤦

А оповещения не всегда приходят вовремя

И всё-таки арест на всей квартире 🤷