Добровольные пожертвования

• г. Москва
Здравствуйте, как правильно оформить добровольные пожертвования жильцов подъезда на оплату консьержа? И кто может собирать денежные средства на эти пожертвования?
Ответы на вопрос (7):

1. Решением общего собрания жильцов.

2. Тот, кто будет избран и назначен указанным решением.

Здравствуйте!

Если они добровольные, и это не принятое решение, в результате проведения общего собрания собственников МКД, то лучше оплачивать напрямую. Потому, что законно собирать пожертвования может только благотворительный фонд, всё остальное не совсем законно, даже если выберете одного ответственного в подъезде и ему будете скидывать деньги, как в копилку)

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Решение о найме консьержки вправе принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания. Дальше его передают в управляющую компанию (УК), она подписывает с консьержем договор и включает плату в квитанцию за квартиру.

Роман! Боюсь, что Вы принципиально заблуждаетесь. На оплату консьержа надо не "пожертвования" собирать, а организовывать общее собрание собственников и утверждать положение об оплате, включая расходы в состав обязательных платежей.

через решение общего собрания действуйте.ст.44,46 ЖК РФ

Провести общее собрание собственников. На нём нужно принять решение о необходимости услуг консьержа, утвердить его обязанности, график работы и размер заработной платы. Решение о найме консьержа считается положительным, если за него проголосовало более половины собственников жилья.

Решением общего собрания собственников и им же уполномочить лицо на сбор.

Но в любом случае, это же фактически оплаты работы и в данном случае жильцы выступают в качестве лиц, производящих выплату вознаграждения работнику.

ИФНС вправе начислить НДФЛ , на основании положений пункта 1 статьи 419 Н Кодекса жильцы плательщики страховых взносов с сумм вознаграждения.