Возможно ли посещение агента налогоплательщика в налоговой?
1047₽ VIP

• г. Москва
Налоговая мне начислила большую сумму налога на доходы, а также большую сумму пени. Предположительно это начисление было произведено за продажу квартиры (которая была продана менее, чем за три года с момента покупки), за которую я достоверно выплатил налог, что зафиксировано в акте сверки личного кабинета налогоплательщика. Необходимо разобраться в ситуации откуда взялись начисления и правомерны ли они. Но я проживаю в другой стране на постоянной основе, не являюсь налоговым резидентом РФ с 2023 года. Вопрос: могу ли я по доверенности (возможно электронной) направить своего представителя (юриста) в 4 налоговую Москвы для выснения обстоятельств этого дела? Возможно ли оформить доверенность в Кыргызской Республике, где я проживаю? Если это возможно, то мне нужен человек, кто представлял бы мои интересы в налоговой по этому вопросу и выяснил все подробности и обстоятельства.
Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Саша!

Да, представление интересов по доверенности возможно.

Доверенность можно оформить у нотариуса, потом сделать перевод на русский язык.

ст. 29 НК РФ гласит:

Уполномоченный представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.

С человеком, который будет представлять можете договориться.

Его можно найти среди юристов этого сайта (ст. 779 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы как налогоплательщик вправе делегировать представление своих интересов в налоговых органах уполномоченному представителю через доверенность.

Уполномоченный представитель действует на основании нотариально заверенной доверенности, которая должна содержать четкое указание на полномочия по взаимодействию с ИФНС (запрос документов, участие в проверках, обжалование решений). Для целей налогового спора рекомендую включить в доверенность специальные полномочия, перечисленные в п. 3 ст. 29 НК РФ и Приказе ФНС от 23.04.2010 № ММВ-7-6/200@ (Справочник полномочий представителя).

Оформление доверенности за рубежом возможно через консульство РФ в Кыргызстане (ст. 13 Договора о правовой помощи между РФ и КР от 14.09.1992) либо у местного нотариуса оформить двуязычную доверенность с нотариальным переводом на русский язык, чтобы избежать проблем при подаче в ИФНС.

Электронная доверенность допустима с 01.03.2024 в соответствии с Приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@. Однако для ее оформления потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Проверка оснований начисления налога и пени требует анализа:

- Применения имущественного вычета (освобождение от НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения);

- Корректность определения налоговой базы с учетом документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры;

- Правомерность применения ставки НДФЛ 30% для нерезидентов против 13% для резидентов. Статус резидента определяется по правилам ст. 207 НК РФ (пребывание в РФ не менее 183 дней в году);

- Соблюдение сроков уплаты налога и начисления пени.

Процедура обжалования предусматривает подачу возражений на акт налоговой проверки (ст. 139.2 НК РФ) с приложением документов, подтверждающих уплату налога. Представитель (при наличии полномочий) вправе запросить материалы дела, участвовать в рассмотрении возражений и обращаться в суд.

Оформите доверенность у нотариуса в Кыргызстане с указанием полномочий по ст. 29 НК РФ, заверьте перевод на русский язык и направьте документ в ИФНС №4 г. Москвы. Параллельно запросите в личном кабинете налогоплательщика детализированную справку о расчетах и акт сверки с отметкой о зачете уплаченных сумм. При выявлении ошибок со стороны ИФНС подайте уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ) и ходатайство о зачете излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ).

Добрый вечер, Саша.

1)Все верно, электронная доверенность тут может помочь, но я все же рекомендую обычную нотариальную, но так как вы за рубежом, то у вас два варианта, либо вы идете в консульство и там оформляете ее, либо через нотариуса вашей страны, там ставите апостиль, в РФ переводите и заверяете нотариально.

2)В довреннсоти обязательно нужно указать всю информацию, в особенности информацию налогового спора, это прям рекомендую в доверенности прописать, что дает дополнительные, специальные полномочия, согласно ст. 29 НК РФ и Приказе ФНС от 23.04.2010 № ММВ-7-6/200@ (Справочник полномочий представителя).

3)Так же, пропишите иные полномочия в плане суда, прокуратур, мало ли дойдет до этого дело.

4)Разумеется, ваш Предсатвитель по доверенности спокойно сможет представлять интересы ваши на территории РФ в том числе в налогйо службе.

5)Электронная доверенность допустима с 01.03.2024 в соответствии с Приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

Для ее оформления потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

6)Если вам нужен такой человек, то вы можете выбрать на сайте, либо обратиться в юр контору сейчас дистанционно.

7)Еще все же не забывайте, что статус резидента определяется по правилам ст. 207 НК РФ, и у него идет 30 процентов...7

Конечно вы вправе оформить доверенность на представителя в порядке ст.185-185.1 ГК РФ, указав необходимые полномочия в ней, для похода в налоговый орган .

Доверенность оформляется в Кыргызстане у нотариуса с нотариально удостоверенным переводом на русский язык . Можете направить почтой ценным письмом с описью вложения или через сдек.

__

Вместе с доверенностью важно будет передать представителю для предъявления в налоговом органе: акт сверки из вашего личного кабинета

__

С уважением

Здравствуйте Саша!

В рассматриваемом случае, возмодео оформление доверенности через консульство РФ в Кыргызстане (ст. 13 Договора о правовой помощи между РФ и КР от 14.09.1992) или у местного нотариуса оформить доверенность с нотариальным переводом на русский язык.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Поэтому представитель по доверенности сможет представлять интересы Ваши на территории РФ в том числе в ИФНС. И электронная доверенность допустима с 01.03.2024 в соответствии с Приказом ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@.

Дополню.

Таким образом уполномоченный представитель действует на основании нотариально заверенной доверенности, и полномочия по взаимодействию с ИФНС.

А соответственно для налогового спора рекомендую включить в доверенность специальные полномочия, перечисленные в п. 3 ст. 29 НК РФ и Приказе ФНС от 23.04.2010 № ММВ-7-6/200@)).

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность у нотариуса или через консульство РФ в Кыргызстане.

В доверенности можно указать также помимо прав на представительство интересов в ФНС возможность представительства в суде со спецправами. Это надо на тот случай, чтобы не оформлять новую доверенность в случае, если ФНС не удовлетворит требования.

Обоснование:

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

Приказ ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@

Статья 13 Договора между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 14.09.1992

Рада помочь!

Это лучший ответ

Уважаемый Саша, здравствуйте!

Да, Вы можете направить своего представителя (например, юриста) в налоговый орган для выяснения обстоятельств начисления налога и пени. Уполномоченный представитель действует на основании нотариально заверенной доверенности, которая должна содержать четкое указание на полномочия по взаимодействию с налоговыми органами. Это включает запрос документов, участие в проверках, обжалование решений и другие действия от вашего имени.

______

Согласно пункту 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), доверенность должна содержать специальные полномочия для представления интересов налогоплательщика.

______

Для целей вашего налогового спора рекомендую включить в доверенность следующие полномочия:

Запрос и получение документов из налогового органа.

Участие в рассмотрении материалов проверок.

Обжалование решений и действий (бездействия) налоговых органов.

Подача уточненных деклараций.

Представление интересов при зачете или возврате излишне уплаченных сумм.

Поскольку Вы проживаете в Кыргызской Республике, Вы можете оформить доверенность у местного нотариуса. Важно, чтобы она была составлена с учетом российских требований к тексту документа и переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода. После этого документ можно направить в ИФНС №4 г. Москвы через почту или лично вашим представителем.

Либо Доверенность можно оформить в консульстве.

_______

Дополнительно рекомендую:

Запросить через личный кабинет налогоплательщика детализированную справку о расчетах и акт сверки с отметкой о зачете ранее уплаченных сумм налога.

Если будет выявлена ошибка со стороны ИФНС (например, некорректное зачисление уплаченного налога), подайте уточненную декларацию согласно статье 81 НК РФ.

_______

Одновременно подайте ходатайство о зачете излишне уплаченного налога на основании статьи 78 НК РФ.

Для представления ваших интересов Вы можете обратиться к любому профессиональному юристу, занимающейся вопросами взаимодействия с налоговыми органами.

Таким образом, Ваш представитель сможет разобраться в ситуации и защитить ваши права на основании предоставленных полномочий и действующего законодательства Российской Федерации.

_____

С уважением!

Добрый день, Александр.

Да, Вы имеете право на обращение в налоговый орган через уполномоченного представителя, также как и ознакомиться с налоговым делом, делать заявления, записи и т д.

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Положениями № 389-ФЗ, установлено, что уполномоченные представители (п. 3 ст. 29 НК РФ) должны осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности.

Оформить доверенность в Кыргызской Республике, Вы имеете право через консульство РФ.

Договор между РФ и Республикой Кыргызстан от 14.09.1992 "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и др.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Дополнительная информация по электронным доверенностям: www.nalog.gov.ru

Дополнительно необходимо отметить, что Вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию в том числе:

- посредством направления письма через сайт ФНС России, используя сервис «Обратиться в ФНС России»;

- либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

К обращению необходимо приобщить доказательства подтверждающие Ваши доводы (уплату налога. ст. 78 НК РФ)

После Вашего обращения инспектор проведет проверку и актуализирует данные, при необходимости отправит запрос в регистрирующие органы, проверит информацию о расчете налогооблагаемой базы, уточнит сведения об имуществе. Если неточности будут выявлены, инспектор внесет изменения в базу данных и исправит допущенную ошибку.