Скажите пожалуйста вчера на прилавки аптеке нашла телефон взяла и ушла домой потом позвонили с полиции я не услышала

• г. Москва
Добрый вечер. Скажите пожалуйста вчера на прилавки аптеке нашла телефон взяла и ушла домой потом позвонили с полиции я не услышала и сама перезвонила и сказала что готова его вернуть за мной приехали и отвезли в отделение и на меня завили уголовное дело что мне за это грозит у меня 10 летний ребенок.
Ответы на вопрос (14):

В чем заключается ваш вопрос, Наталья? Если речь о наказании, то его будет определять суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о вашей личности. Если вы ранее не судимы, то будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Штраф скорее всего будет

Ответственность зависит от части статьи 158 ук рф, которую вам вменяют.

Вас привлекут к уголовной ответственности. Наказание в итоге назначит суд в рамках части статьи 158, которую вам вменяют.

Минимальная санкция штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (ч.1 ст.158 УК РФ).

Если ранее не судимы, возможно условное наказание.

Ответственность по ст. 158 УК РФ.

Так как ребёнок, может быть отсрочка исполнения наказания либо штраф.

Наталья, по сложившейся практике Вашу вину может подтверждать намерение присвоить телефон, например: выемка сим-карты, иные попытки присвоить. В том, что Вы описали, я лично не вижу оснований для уголовного дела. Обращайтесь к адвокату за защитой.

Все признавайте ,берите особый порядок и примиряйтесь в суде ,если взяли чужой телефон .Такая судебная практика .

Уголовная ответственность за присвоение найденного имущества.

Источник: epp.genproc.gov.ru

В наше время потери сотовых телефонов, ноутбуков и прочих технических устройств стали обыденным явлением. Кто-то теряет, а кто-то находит. Как вести себя в случае обнаружения потерянной вещи и как не быть привлеченным к уголовной ответственности за присвоение находки – несите ее в полицию.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса – нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее и возвратить такую вещь, а при отсутствии данных о собственнике, сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

Практика применения положений ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке в порядке, установленном ст. 227 Гражданского кодекса, что подтверждено правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации в Постановлении от 12.01.2023.

За присвоение найденной вещи, нашедшее ее лицо, не сообщившее о находке в полицию или орган местного самоуправления, может быть привлечено к уголовной ответственности за кражу с назначением наказания до 5 лет лишения свободы.

Если же Вы обнаружили такую находку, поставьте себя на место потерявшего и обязательно сдайте ее в органы полиции, исключив их противоправное использование.

Информация подготовлена

прокуратурой Акбулакского района

Наталья, а какой Вы хотели увидеть ответ? Вы нашли телефон в аптеке и должны были отдать сотруднику, если бы на улице , то возможно было утверждать, что не успели отнести в полицию. Вам необходимо с адвокатом , который у Вас по уголовному делу согласовывать позицию.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

 (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Осудят однозначно, по практике реальный срок не дадут.

За присвоение найденного при таких обстоятельствах уголовное дело возбуждено обоснованно. Приговор зависит от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Это все лучше Вам объяснит защитник - адвокат, которого обязано предоставить следствие

говорите, что забрали, чтобы найти владельца. сим карту не убирали. Но не успели этого сделать. Если возбудили дело, то чтобы не заморачиваться в суде сами предложат прекратить за примирением или с назначением штрафа

Примиряйтесь до передачи материалов в суд. Тогда уголовки не будет!!!!

У вас с возбуждения дела есть 5 дней