У нас по штатному расписанию есть должности водитель-охранник группы быстрого реагирования.

• г. Уфа
Добрый день! У нас по штатному расписанию есть должности водитель-охранник группы быстрого реагирования. За ними закреплен служебный автомобиль. Должно ли предприятие такому работнику делать дополнительную оплату за управление автомобилем?
Ответы на вопрос (7):

Оплата производится в соответствии с трудовым договором и согласно штатного расписания. Конкретные обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Разумеется, любая работа должна оплачиваться.

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что если трудовым договором и локальными нормативными актами (в частности, должностной инструкцией) уже предусмотрены обязанности работника по этой должности управлять автомобилем, то эти обязанности охватываются должностным окладом и иными доплатами и надбавками по этой должности.

Добрый день! Условия труда в то числе обязанности работника указаны в его трудовом договоре и должностной инструкции (при наличии) там четко прописано за что работник получает деньги.

согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов

Все, что выходит за пределы трудовых обязанностей, оформляется и оплачивается отдельно по соглашению сторон

Здравствуйте, не должны если в трудовом договоре прописаны все обязанности

Доплата согласно условиям договора.

Ольга, здравствуйте

Если в штатном расписании и трудовом договоре указано, что работник выполняет функции водителя, то дополнительная оплата может не требоваться. Однако если управление автомобилем не является основной обязанностью, то возможно назначение дополнительной оплаты.

Если работа связана с повышенными рисками или требует особых навыков (например, в условиях повышенной нагрузки или в сложных ситуациях), это также может быть основанием для дополнительной оплаты.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель имеет право устанавливать дополнительные выплаты за выполнение определенных функций или условий труда. Это может быть отражено в локальных нормативных актах предприятия.

Здравствуйте! Если в штатном расписании и трудовом договоре указано, что работник выполняет функции водителя, то дополнительная оплата может не требоваться. Однако если управление автомобилем не является основной обязанностью, то возможно назначение дополнительной оплаты.