Какой имущество будет подлежать разделу в случае суда - история недвижимости после брака и развода

• г. Березники

Вопрос о разделе недвижимости:

Рассказываю коротко в хронологическом порядке:

1. Купил 1-комн. Квартиру.

2. Женился, родился ребенок.

3. Продал 1-комн. Квартиру, доплатил 200 тыс. руб и купил 3-комн. Квартиру.

4. Развелся, ребенок с супругой.

5. Прошло более 3 лет после развода.

Вопрос: на что может претендовать супруга (и ребенок) в случае суда по разделу имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок ни на что не может претендовать, а супруга - на 1/2 долю приобретенной в браке квартиры.

Если с момента расторжения брака прошло более 3 лет, то, в случае судебного спора, можно ходатайствовать о применении срока исковой давности и отказа на этом основании в удовлетворении требований бывшей супруги