Как защитить свои права при проблемах с отпуском в работе и возможный путь для решения

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю и получаю заочно первое высшее образование. Каждый раз свой законный ученический отпуск добиваюсь почти со скандалами. Перед поездкой на свою последнюю сессию, заявление и справку-вызов отправила ценным письмом с описью вложения. Оплатили мне к середине сессии. Но по приезду, мне сказали, что я должна вернуть эти деньги в организацию (только не уточнили как они будут фигурировать и кому их в руки отдать) и искать новую работу. Вопрос: куда мне обратиться? В трудовую инспекцию, в суд или еще куда-нибудь и последует ли что-то за этим? Или я просто схожу, напишу жалобу и все на этом закончится? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно.Во-первых, работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор. Если работодатель просит Вас уволиться по собственному желанию, скорее всего, законные основания для прекращения трудовых отношений у него отсутствуют. Именно поэтому работодателю требуется Ваше желание, оформленное в письменном виде.