Что делать, если с момента вступления в силу решения суда прошел месяц а в решении я обнаружила ошибку и к тому

• г. Барнаул
Что делать, если с момента вступления в силу решения суда прошел месяц а в решении я обнаружила ошибку и к тому же потеряла оригинал? Но есть копии
Ответы на вопрос (6):

обратиться в суд, получить повторно копию и подать заявление об исправлении ошибки

Оригинал - в материалах дела.

Можете в суд обратиться с заявлением об исправлении описки.

Спасибо

Вы можете обратиться в суд с письменным заявлением об исправлении описки в порядке ст.202 ГПК РФ и запросить повторно заверенную судом копию судебного акта

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Само решение суда (оригинал) находится в суде в материалах гражданского дела, а сторонам этого дела судья на основании статьи 214 ГПК РФ выдает копии решения суда.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

....

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если Вы обнаружили в копии решения суда описки или арифметические ошибки, то Вы вправе на основании статей 35, 200 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об исправлении описок и (или) явных арифметических ошибок в решении суда.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

....

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24449733 будет для Вас полезным.

обратиться в суд