После апелляционной жалобы или 2 после кассационной?

• г. Ростов-на-Дону
Апелляционная инстанция оставила силе решение или определения суда по гражданскому делу. Собираюсь подать кассационную жалобу. Когда решение суда вступает в силу:-1. после апелляционной жалобы или 2 после кассационной?
Ответы на вопрос (8):

Решение суда вступает в силу после вынесения судом судебного акт в апелляционной инстанции.

Решение суда вступает в силу сразу после внесения апелляционного определения.

Добрый день, Вячеслав!

Решения суда апелляционной инстанции вступает в законную силу сразу, по факту рассмотрения! (день в день)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

решеие суда вступает в силу после вынесения определения судом апелляционной инстанции

320-330 ГПК РФ оно уже вступило в силу если в кассации не отменят апелляционное определение

Решение суда вступает в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы, если оно оставлено без изменений. После этого можно подавать кассационную жалобу, но само решение уже будет считаться вступившим в силу.

Решение суда вступает в законную силу со дня принятия апелляционного определения. Оно может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции (1-я кассация), а затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (2-я кассация). 1-я кассация - сплошная, то есть рассматриваются абсолютно все кассационные жалобы, 2-я кассация - выборочная, т.е. с предварительным рассмотрением жалобы судьей и решением вопроса о передаче дела на рассмотрение Судебной коллегии. И в том и в другом случае срок подачи кассационной жалобы 3 месяца. Срок для подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется не с момента принятия апелляционного определения, то есть не со дня вступления в силу, а со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ч.1 ст.376.1 ГПК РФ) Эту дата указывается в апелляционном определении. Срок для подачи последующей кассационной жалобы не может превышать трех месяцев со дня вынесения кассационным судом общей юрисдикции определения в окончательной форме (ч.1 ст.390.3 ГПК РФ).