С ноября 2021 года мое заявление о возбуждении уголовного дела кочует из СО СК РФ-- в Прокуратуру Рф - в МВД РФ.

• г. Ростов-на-Дону
С ноября 2021 года мое заявление о возбуждении уголовного дела кочует из СО СК РФ-- в Прокуратуру Рф - в МВД РФ. Но до настоящего времени ответа на него не получил. Последний ответ от прокурора города в январе 2025 года не соответствует действительности. Есть на это доказательство из Ген. Прокуратуры. Что мне делать и что предпринять? Жду от Вас уважаемые толкового совета.
Ответы на вопрос (2):

Жалобу пишите в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Здравствуйте, вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке. ст.125 УПК РФ ч. 1 . "Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело."