Имеет ли право работодатель обязывать работника использовать личный кабинет Госуслуг, СНИЛС-как пароль

• г. Омск
Имеет ли право работодатель обязывать работника использовать личный кабинет Госуслуг, СНИЛС-как пароль, для работы в программе организации?
Ответы на вопрос (7):

Такого права работодатель не имеет

разумеется нет!!!!

Наталья, нет у работодателя такого права. Это персональные данные владельца Госуслуг и он вправе установить логин и пароль именно те, которые он сам захочет. Основание закона - Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Желаю вам удачи!

Спасибо, за ответ. То, есть я могу отказать работодателю использовать мой СНИЛС и личный кабинет Госуслуг для входа в рабочие программы организации на основании 152-ФЗ. Куда я могу обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя. Работодатель уже установил мои данные для входа в подсистему единой цифровой платформы.

Жалобу рекомендую написать в Инспекцию труда, причем отправить ее можно через интернет

Интересно, что за система такая у вас на работе установлена, что вход через госуслуги?

единая цифровая платформа