Как выселить квартиранта?

• г. Санкт-Петербург
Квартирант отключил оба номера и сам не звонит 6 дней, не платит за новый месяц. В квартиру доступ есть. Что делать? Подскажите пожалуйста. Сдавать дальше ему не будем.
Ответы на вопрос (11):

Расторгайте договор и вызывайте полицию

Можете сменить замок.

Поменять замок и забыть.Если есть договор и хотите взыскать - тогда в суд придется обращаться

Сменить замок, имеете право как собственник. Квартирант быстро выйдет на связь.

Добрый день! Если заключали договор найма, то в нем прописан порядок его расторжения.

Если договор не заключали, просто попросите освободить нанимателя жилое помещение

Выселить арендаторов можно только двумя способами: по соглашению сторон или через суд. Выгонять жильцов по своему одностороннему желанию, даже если они не платят вовремя, нельзя. И вот почему.

Важный момент!

Почему нельзя выгнать арендаторов без суда

В корне не верный, но самый популярный совет собственникам, арендаторы которых не освобождают квартиру добровольно, — «выкинуть вещи и поменять замки, вы же собственник». Так довольно часто поступают на практике, и выселения сопровождаются скандалами, угрозами, а иногда и рукоприкладством. Но так выселять жильцов из сдаваемой квартиры незаконно. Вы можете запереть квартиру с вещами квартирантов, если это прописано в вашем договоре, но выкидывать и портить их имущество, угрозами и силой выгонять жильцов вы не вправе ни при каких обстоятельствах. Даже если постояльцы нарушают общественное спокойствие и все пункты договора — вторгаясь на их территорию, вне закона становится именно собственник.

Не говоря уже о том, что использование даже минимальной грубости может привести к плачевным последствиям. Собственнику кажется, что всё пройдёт «цивилизованно», но сложно предвидеть, как всё будет в действительности — эмоции могут захлестнуть и обоих участников.

А дальше пострадавший от действий и эмоций собственника жилец имеет полное право пожаловаться в суд. В квартиру он, вероятно, не вернётся, но у собственника прибавится других проблем: несдержанность иногда оборачивается даже уголовным делом.

Кроме того, квартиранты вполне могут обвинить хозяина жилья в краже дорогих вещей или крупной суммы денег. Доказывать ложность таких обвинений опять же придётся хозяину-самоуправцу. Таковы реалии российского рынка недвижимости

Виктория, в рамках правового поля необходимо направить претензию, если не отреагирует, то в судебном порядке расторгаете договор, выселяете и взыскиваете все, что он вам не оплатил плюс неустойку.

Здравствуйте. Через суд или приходите с крепкими мужиками и все.

Подайте иск о расторжении договора и выселении за неуплату

Здравствуйте. Нужно расторгать договор. Принудительное выселение только через суд.

Действовать согласно договора, который подписан. Расторгать его, выселять.