Может ли залогодатель отменить согласие на залог? Заемщик другой человек

• г. Нальчик
Бизнесмен (ИП-шник) взял возобновляемый кредит под залог квартиры друга. Друг вскоре решил квартиру продать и попросил человека закрыть кредит досрочно, так как деньги лежат на счете целиком, чтобы он смог снять обременение. Человек отказывается закрыть кредит, так как оформляет в лизинг авто, заявка пока не одобрена, и он боится, что, закрыв денежный кредит раньше, чем получит авто, испортит репутацию перед банком и лизинг не дадут. Просит подождать до одобрения заявки на лизинг. Но слишком долго все тянется. Может ли залогодатель, владелец квартиры, подать в суд и потребовать закрытия кредита и снятия обременения с квартиры? ДЕНЬГИ ВСЁ ЕЩЕ ЛЕЖАТ НА СЧЕТУ. Нужно просто дать заявку на закрытие.
Ответы на вопрос (8):

НАдо документы все смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Подать может,но суд откажет, так как Он только поручитель,а кредит этот и деньги заемщику принадлежат. Более того ,он может не заплатить и взыскание на квартиру обратят .Увы , но придется договариваться Поручителю и Заемщику.

По смыслу статьи 352 ГК, залогодатель не может вот так произвольно отказаться от исполнения договора залога, который он заключил. Вмешиваться в кредитные отношения тоже залогодатель не может.

Залогодатель вправе требовать снятия обременения через суд при наличии средств для погашения

Добрый вечер!

В данном случае залогодатель, владелец квартиры, действительно имеет законные основания для подачи иска в суд. Если кредит был взят под залог квартиры друга, он имеет право требовать досрочного закрытия кредита, особенно если деньги для этого уже находятся на счету ИП.

1. Право на возврат имущества. Владелец квартиры имеет право требовать снятия обременения, так как цель кредита была достигнута – средства для его погашения доступны.

2. Действия залогодателя. Если ИП-шник отказывается закрыть кредит, у владельца квартиры есть законные основания для обращения в суд с требованием о досрочном погашении. Суд обычно встает на сторону залогодателя, если он сможет доказать, что он действовал в своих интересах.

3. Риски для ИП. Отказ погасить кредит может негативно отразиться на репутации ИП перед банками, что в дальнейшем может затруднить получение новых кредитов, в том числе и лизинга. Но важно помнить, что интересы залогодателя тоже должны быть учтены.

Таким образом, залогодатель может подать иск в суд с целью закрыть кредит, а также получить право на продажу своего имущества без обременений.

Здравствуйте. Здесь нужно обязательно изучать документы.

ПОдать в суд может, никакого основания для снятия обременения не имеется.